инфекционист

12:16 23-12-2003 / Инна З., обратиться

Здраствуйте! У меня обнаружили дирофиляриоз - подкожный гельминт, но не удалось удалить его. Есть ли информация о жизеном цикле этих гельминтов, как они размножаються и передаються. Может существуют лекарства от этой болезни? Я слышала, что в Африканских странах лечат каким- то препаратом. Что мне делать? Как удалить его?

Ответы

# 16:12 23-12-2003 Энн, обратиться
Инна, единственным методом лечения является хирургическое удаление паразита. Почему не удалось удалить?
# 12:20 24-12-2003 Инна З., обратиться
Первый раз он появился под кожей века, я обратилась по скорой помощи к окулисту, так как гельминт в тот момент не двигался, они не смогли поставить диагноз дирофиляриоз, а дали капли для глаз, я закапала и он начал двигаться. Четко видно было как и куда он двигаеться. Я сразу сообщила это этим врачам, а они это проигнорировали, скзали чтобы я випила успокоительное и что это у меня от нервов. Вот так : ( За ночь он ушел глубоко под кожу и его нельзя было уведеть или прощупать. Через месяц он появился на шее и снова на выходных, сколько я не звонила никто не мог мне сказать что делать и куда обращаться. А в понедельник утром сама пошла к хирургу и попросила что- то сделать, но уже было поздно, там где я его чувствовала была опухлость, но увидеть и прощупать его нельзя было. Хирург отказался это делать. Вот! Я не знаю что делать? Появиться он еще или нет. Боюся чтобы он не размножался. Вы можете мне что- то сказать или посоветовать?
# 09:40 25-12-2003 Энн, обратиться
Инна, не переживайте на счет размножения- у человека всегда паразитирует только одна особь дирофилярии- незрелая самка. Промежутки времени между фиксируемыми визуально появлениями паразита в разных участках тела могут достигать двух месяцев. Вам нужно при визуализации паразита немедленно обратиться к хирургу для его удаления. Что касается невнимания или скептического отношения врачей к Вашим жалобам- такое, к сожалению, нередкость: дирофиляриоз- редкая у человека глистная инвазия, поэтому его диагностика затруднена, не все врачи осведомлены и подчас считают жалобу на "мигрирующую опухоль" просто излишней мнительностью пациента. Если диагноз установлен, то Вам следует быть понастойчивей или поискать другого врача- ведь дело касается Вашего здоровья.
# 11:48 25-12-2003 Инна З., обратиться
Спасибо за ответ, как- только она снова появиться я уже знаю куда мне обращаться и где мне помогут. Настойчивости у меня хватает : ), все врачи не знающие об этой болезни, к кот. я обращалась, уже знают ее : ) Грустно становиться, как подумаю сколько людей сталкиваются с таким непониманием и неосведомленностью : ( Еще раз спасибо, буду ждать очередного появления . ..
# 12:01 25-12-2003 Ирина, обратиться
Инна, может вам лучше обратиться в
Институт мед. паразитологии и тропической медицины Адрес:
117334, Москва Косыгина улица, 5
Телефоны:
285- 26- 69 (приемная)
285- 76- 93; 137- 01- 35, 285- 76- 93 (поликлиника) (справочная)
246- 06- 44 (админ. )