инфекционист

10:51 24-12-2003 / София, обратиться

Здравствуйте! Будьте добры, разъясните следующую ситуацию: у моего молодого человека во время сильной простуды (или гриппа)в первый раз в жизни появилась "простуда" на губах(или герпес, не знаю, есть ли между ними разница). В связи с этим несколько вопросов: 1. Значит ли это, что он болен генитальным герпесом, и нужно ли ему сдать анализ? Или при простуде это нормальное явление? 2. Могу ли я заразиться от него и каким видом герпеса - тем, что на губах или генитальным? (мы сразу же исключили поцелуи и тем болле секс). 3. Как лучше лечить эту заразу? Сразу скажу, что ни у меня, ни у него до этого герпеса никогда не было. Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, София

Ответы

# 14:56 24-12-2003 Энн, обратиться
София, простуда на губах- это проявление простого герпеса, который бывает как лабиальным (то, что у Вашего молодого человека), так и генитальным.
1. Герпес (любой) может долгое время не проявлять себя. Лабиальный у Вашего молодого человека присутствует однозначно. Генитальный- ? Можно утверждать только по результатам анализов.
2. Заразиться можете, возможно вы уже являетесь носителем вируса герпеса, как и большинство людей. Герпес проявляет себя при определенных условиях (стресс, ослабление иммунной системы и т. д. )
Симптоматическое лечение простуды на губах антисептической мазью (анцикловир, зовиракс и др. ), укрепляющие иммунные препараты. Вылечить вирус невозможно, но таким образом можно избавиться от его проявлений. Я уже писала о герпесе- посмотрите предыдущие вопросы.