инфекционист

11:44 24-12-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли для новорожденного покупать/ брать вещи после ребенка, зараженного стафилококком? К сожалению, не знаю разновидность инфекции. Если можно, то что - кроватку, коляску или и одежду тоже? Каким путем вообще стафилококки передаются? Почему так высок уровень заражения стафилококком в роддомах, хотя там, как нигде, все дезинфецируют? С уважением, Ольга

Ответы

# 15:13 24-12-2003 Энн, обратиться
Стафилококки очень многообразны и не все опасны для человека. Вероятно речь идет о золотистом стафилококке. Заражение происходит тремя путями: респираторным - через слизистую носа, контактным - через пальцы рук и предметы обихода, и пищевым. Поэтому лучше воздержаться от пользования чужими вещами.
# 13:06 25-12-2003 Александра…, обратиться
а белый стафилокок чем опасен?
# 14:37 25-12-2003 Энн, обратиться
Александра, белый стафилококк опасен для больных с длительно находящимися в сосудах катетерами, эндопротезами, в том числе сердечных клапанов; у них он также вызывает септический процесс. У девочек- подростков он может вызывать инфекцию мочевых путей.