инфекционист

20:35 14-02-2004 / Михаил, обратиться

Здравствуйте!
Пожалуйста, ответьте на такой вопрос. В августе прошлого года на флюорографическом обследовании у меня выявили пятна в легких. Предыдущая ККФ была в январе, без патологии. Я обратился в сентябре в тубдиспансер. Провели обследование, но туберкулез не подтвердили: анализ крови: гемоглобин 120, СОЭ 3 мм, лейкоциты 6, 5, в мокроте БК не обнаружили. Рентгенография – пятна неопределенной этиологии. Прошел компьютерную томографию. Врач не смог точно поставить диагноз, но склонился, скорее, к туберкулезу. По направлению обратился в онкодиспансер. Там тоже ничего конкретного не сказали. 2 месяца я проводил лечение, на всякий случай (как сказали в тубдиспансере) назначенное фтизиатром. Принимал изониазид по 0, 6 г. /день, рифампицин 0, 45 г/ день 20 дней. Рифампицин чередовал с инъекциями канамицина сульфата 6 дней, 1 день перерыв, 6 дней. Потом снова рифампицин. Изониазид пил все время. Также делал инъекции витаминов группы B, и пил поливитимины. Недавно прошел повторное обследование в тубдиспансере. Результаты повторного обследования: гемоглобин 144, СОЭ 3 мм, лейкоциты 5, 2. БК не обнаружены. Рентгенография: « с обеих сторон в верхних долях и в нижней доле справа множественные очаги и мелкие фокусы до 1, 5 см. четко очерченные, местами вкрапления кальция в фокусах, плевродиафрагма спайка слева пневмоплероз. Диагноз: множественные туберкуломы правого легкого и верхней доли левого легкого. Назначение: этамбутол, изониазид, пиразинамид, рифампицин, карсил. Вопрос: можно ли установить диагноз « туберкулез» только на основании рентгенографии? Возможно ли, что это не туберкулез, а что- то другое? Назначенные препараты небезопасны, может, сделать какие- то дополнительные обследования? Какие? Возможно ли, что это ожог (вдыхаемым цементом, или ртутью – были такие условия работы)? Михаил. Sms01931@rambler. ru Заранее благодарен.

Ответы

# 06:22 15-02-2004 Михаил Гусман, обратиться
Надо было с самого сначала сделать бронхоскопию и проверить смывы из бронхов. Сейчас после проведенного лечения это не так достоверно. возможно у вас и имеется профессиональное заболевание