banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

косметолог | Ботулотоксин

 

Вернуться в конференцию: косметолог.

Статьи всех конференций.

         Врач дерматовенеролог-косметолог, дерматохирург

кандидат медицинских наук

                                                                                             Хребтова Юлия Валерьевна

 

БОТОКС

 

          Вряд ли кто встречал человека способного полностью контролировать мимику своего лица и сохранять его без движения. Большинство людей улыбаются, хмурят брови, поднимают брови и получается это неосознанно, в процессе увлекательного разговора с друзьями, при просмотре интересного фильма, при умственном напряжении. Следы неконтролируемой мимики навсегда прорисовываются на коже в виде морщин.  Самым надежным способом справиться  с мимическими морщинами является процедура введения ботулотоксина, наиболее известная по названиям вводимых препаратов Ботокс или Диспорт. Эти препараты отлично справляются с мимическими морщинами. А действие ботулотоксина заключается в расслаблении мимических мышц, что ведет к сокращению их двигательной активности в прежнем объеме, и, как следствие, происходит разглаживание морщин.

           Всего одна пятнадцатиминутная процедура, несколько крошечных инъекция, и за несколько дней упрямые хмурые складки между бровями разглаживаются на 4-6 месяцев. При этом не требуется специального ухода за местом обработки, нет периода реабилитации. К тому же, препарат безопасен, постоянно подвергается все новым и новым научным испытаниям и одобрен FDA (Управление по Контролю за Качеством Пищевых Продуктов и Лекарственных Препаратов США) и NIBSC (Правительственное Агентство Великобритании, имеющее наивысшие в мире стандарты качества).

 

              Широкое применение ботулотоксина в эстетической косметологии связано с тем, что препарат зарекомендовал себя как высокоэффективный и безопасный метод разглаживания морщин. Его используют косметологи и пластические хирурги всего мира.

               Количество вводимого препарата подбирается строго индивидуально и зависит от степени выраженности морщин, зоны введения, анатомических особенностей лица, а также пола пациента (мужчинам требуется большее количество единиц введения).

             Наиболее эффективны, а главное безопасны, инъекции в межбровной, лобной областях, а также в периорбитальной области (область так называемых «гусиных лапок»).

 

 

Часто задаваемые вопросы


Что именно представляет собой БОТОКС®?
    БОТОКС®  - это очищенный природный протеин (белок), который в очень маленьких дозах способен расслаблять гиперактивные мышцы, являющиеся причиной образования морщин и складок. Лечение является простым и производится в амбулаторных условиях. При этом разглаживаются устойчивые глубокие морщины между бровями, в области лба, «гусиные лапки».

Он безопасен?
    БОТОКС®  используется в медицинской практике уже в течение 12 лет, в настоящий момент утвержден FDA как средство для временного лечения мимических морщин у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.


Из-за этого мое лицо может превратиться в маску?
    Нет. Единственным действием, которого вы лишитесь, будет ненамеренное сдвигание бровей, вызываемое сверхактивными мышцами. Поэтому вы можете хмуриться, улыбаться или выглядеть удивленным (ой) - без складок между бровями. К тому же, правильно подобранная дозировка препарата способна избавить от заломов и морщин одновременно с сохранением выразительности лица.

Как проходит процедура лечения БОТОКС®?
          Общее лечение занимает примерно 10-15 минут. Дискомфорт минимален и краток, большинство пациентов сравнивают это ощущение с укусом комара. Большинство людей незамедлительно возвращаются к работе и нормальной деятельности. В течение нескольких дней вы увидите заметное улучшение, которое может усиливаться на протяжении недели. Окончательных результат Вы увидите к 5-7 дню после инъекций. Эффект от процедуры продлится 4-6 месяцев. Наиболее распространенными побочными эффектами, если таковые возникают, являются головная боль, синдром простуды, временное опущение века и тошнота. БОТОКС®  не должен применяться в том случае, когда в месте инъекции присутствует инфекция.

Каков механизм воздействия БОТОКС®
    Действие  БОТОКС® ограничивается только той мышцей, в которую был введен препарат, поэтому он не мигрирует по организму и не оказывает системного действия.

Как долго длится результат?
    Результат длится около 5 месяцев, после чего морщины постепенно возвращаются в то состояние, в каком они были до обработки.

Являются ли болезненными лечебные процедуры с применением БОТОКС®?
    Дискомфорт минимален и краток. Врач может применить местно лед для того, чтобы свести неприятные ощущения к минимуму. Когда инъекция завершена, дискомфорт, как правило, не ощущается.


 
           Другое незаменимое в косметологии применение ботулотоксина - лечение гипергидроза. Многие люди страдают от избыточного потоотделения. Потеют ладони, ступни, подмышки, и это доставляет неудобство всем - и больному, и окружающим. Инъекция препарата Ботокс или Диспорт блокирует работу определенных потовых желез и надолго избавляет людей от потливости. Причем блокируются не участвующие в процессе терморегуляции потовые железы, поэтому действие препарата на организм безопасно.

 

Информация для специалистов

    Самый сильный биологический токсин - ботулотоксин - стал мощным инструментом в терапии множества неврологических, офтальмологических и других расстройств, проявляющихся патологическими или избыточными мышечными сокращениями.

    Терапевтическая ценность ботулотоксина обусловлена его способностью вызывать хемоденервацию и приводить к локальному расслаблению при локальном введении в мышцу. БОТОКС показан при лечении любой доступной для его введения мышцы, находящейся в состоянии патологического сокращения. Сегодня БОТОКС® в разрешен для клинического применения в 76 странах мира.

БОТОКС® прошел экспертизу:

FDA   

Управление по Контролю за Качеством Пищевых Продуктов
и Лекарственных Препаратов США

NIBSC    

Правительственное Агентство Великобритании, имеющее
наивысшие в мире стандарты качества.


Имеется более чем 20-ти летний опыт использования БОТОКСа, проведено 230 клинических испытаний в различных странах.

    БОТОКС®, который благополучно использовался для лечения целого ряда состояний в течение более 10 лет, в настоящий момент утвержден FDA как БОТОКС® для временного лечения складок сдвинутых бровей у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Протеиновая нагрузка

    Ботулинический токсин содержит протеин. В определенных обстоятельствах, когда посторонние протеины проникают в тело, естественной реакцией организма является образование антител на этот протеин. После того как нейтрализующие антитела образовались, терапия на пациента уже может никогда не подействовать.

    Поэтому при долгосрочной терапии для снижения риска образования антител желательно применять нейротоксин с низким содержанием протеина и большим сроком действия.

    Новый БОТОКС* (New ВОТОХ®) - это недавно разработанная версия препарата, которая содержит протеина меньше, чем 5 нг. на 100 единиц препарата.

    При лечении препаратом БОТОКС® протеиновая нагрузка уменьшается более чем 2 раза.

ВОПРОСЫ  БЕЗОПАСНОСТИ

Российский рынок токсинов ботулизма типа А

             Согласно информации из НИИ стандартизации и контроля МИБП им. Тарасевича, Фармакопейного Комитета и отдела по МИБП ФГУ НЦ экспертизы лекарственных средств МЗ РФ, на данный момент в России зарегистрированы только два ботулинических токсина типа А, а именно BOTOX® (ALLERGAN Inc (США)) и Dysport® (IPSEN (Франция)), причем зарегистрированы как лекарственные препараты, более того, ни по каким другим токсинам в эти учреждения не подавались документы на проведение доклинических и клинических испытаний.

BOTOX®
производится компанией ALLERGAN Inc (США), завод расположен в Ирландии. Занимает лидирующие позиции и является наиболее изученным токсином, зарегистрирован в 70 странах мира, находится в процессе регистрации в 12 странах мира.
- Впервые одобрен для клинического применения в США в 1989г.
- С 1995г - одобрен Минздравом РФ (неврологические показания, в том числе локальный мышечный спазм).
- Методические рекомендации "Токсин ботулизма типа А в коррекции инволюционно-измененной кожи" по применению BOTOX® в косметологии утверждены МЗ РФ в 2003 г.
- В разных странах имеет различные торговые наименования - BOTOX® Cosmetic, VISTABEL® и VISTABEX® - с целью удовлетворения требований регулирующих органов по разграничению косметологических и терапевтических показаний к применению.
Более 2000 научных публикаций в медицинской специализированной литературе.

Dysport®
Производитель - IPSEN (Франция), завод расположен в Великобритании, г. Спейвуд
- Одобрен на европейском рынке, в Великобритании и др. странах, в т.ч. в РФ.
Около 1000 научных публикаций.

 

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА


Показания:
наличие мимических морщин в области лба,   межбровной и параорбитальной зонах, спинки носа, подбородка,  горизонтальные и вертикальные морщины шеи, углов рта, области декольте.


Абсолютные противопоказания:
-нервно-мышечные нарушения (миастения, синдром Ламберта Итона и др.);
-беременность;
-лактация;
-локальный воспалительный процесс,
-гемофилия;
-повышенная чувствительность к компонентам препарата.


Относительные противопоказания:
-неврологические заболевания в анамнезе;
-прием препаратов антикоагулянтов  (аспирин и др.);
-соматические заболевания в стадии обострения;
-применение  лекарственных препаратов,  усиливающих действие     ботулотоксина: антибиотиков-аминогликозидов, курареподобных миорелаксантов, эритромицина, тетрациклина,  линкомицина,  полимиксина;
- не рекомендуется одномоментное введение гелей, силикона, коллагена и других  контурных имплантантов с препаратом Ботокс в одни и те же анатомические зоны).


   Доказано, что при введении токсина ботулизма типа А в дозе до 50 ЕД на процедуру, образование антител практически не обнаруживается.

 

 

 

Автор статьи: Хребтова Юлия…


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru