маммолог

20:39 14-03-2004 / Лидия К, обратиться

2 недели назад начались коричневые выделения из левой грудию Предварительный диагноз - внутрипротоковая папиллома примерно 3 мм в р- не соска (по результатам мамографического обследования). Предложена операция - удалить область 3 Х 3 см, и в случае обнаружения онкологии сразу удаление всей груди. Действительно ли это необходимо?
region@trancom. ru

Ответы

# 23:22 14-03-2004 Берзой А.А., обратиться
Диагноз можно поставить при дуктографии - маммография с введением контраста в проток.
При наличии папиллом показано оперативное лечение, которое проводится с окрашиванием поражённого протока. Наличие злокачественной опухоли не является само по себе основанием для удаления всей груди, хотя в некоторых ситуациях и предпочтительнее мастэктомия. В любом случае, Вы можете разделить этапы диагностики и окончательного лечения (в случае выявления злокачественной опухоли).
# 22:38 15-03-2004 Лидия К, обратиться
Лидия К
Большое спасибо за Ваш ответ.
Кроме внутрипротоковой папилломы у меня еще и миома и увеличенная щитовидная железа (аутоимунный тиреоидит). Скажите пожалуйста, не может ли повлиять операция на их рост?
Спасибо.