маммолог

16:23 15-03-2004 / Ольга, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. Прошу Вашего совета, т. к. 2 разных врача дают разные рекомендации.

На УЗИ обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование d 0, 7 см;
жидкостное образование 0, 5 см;
гипоэхогенное неоднородное образование 1, 7 х 1, 5 х 0, 8;
гипоэхогенное неоднородное образование 1, 1 х 1, 1 х 0, 7.
Все образования пропунктированы. Во всех, кроме одного, обнаружены явления пролиферативной формы фиброзно- кистозной болезни с очагами дисплазии эпитэлия. В одном образовании – белковая кистозная жидкость, немного лимфоидных клеток и чешуйки эпидермиса.

Один врач рекомендует резекцию со срочным гистологическим исследованием, т. к. белковые клетки и эпидермис – не должны находиться в кисте, и это как бы свидетельствует, что уже началось нежелательное изменение в клетках.
Другой специалист говорит, что эпидермис просто попал в иглу во время пункции и был занесен в кисту, а белковые клетки – обычное явление для кистозного процесса. Т. е. Резекции делать не надо.

Каково Ваше мнение?

С уважением

Ответы

# 08:48 16-03-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Мне ближе позиция второго специалиста.