маммолог

12:19 01-06-2004 / Натальяв…, обратиться

Уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста, способы лечения фиброзно- кистозной мастопатии. Прожестожель 2. 5 мес - не помог. "Отсосали" жидкость, под контролем УЗИ, склерозировали спиртом, но сутки спустя- снова все "налились". Что можно еще сделать? Объемы кист до 1куб см.

Ответы

# 17:01 01-06-2004 Натальяв…, обратиться
Была на приеме- назначили Бромокриптин. Прочитала побочные действие - ужас просто! А меня работа на быстроту реации, да и водить машину мне надо! !!
Воспаление после вчерашних манипуляций начинается . .
Что можно сделать? Помогите пожалуйста. ..
# 01:12 02-06-2004 Берзой А.А., обратиться
Обычно после введения спирта всегда начинается реакция типа воспалительной, поэтому рекомендуется просто ввести воздух в полость кисты (что не менее эффективно). Наверное надо принимать что- то из нестероидных противовоспалительных препаратов.
Бромокриптин пожалуй вообще лучше не использовать (за исключением галактореи), в крайнем случае есть Достинекс (хотя и дорогой).
Что считают причиной "мастопатии" в Вашем случае?
# 13:06 03-06-2004 Натальяв…, обратиться
Результаты биопсии - нормалые, без патологии.
К сожалению маммолога у нас в городе всего 2. Очень юные. Первый врач пытался взять биопсию 2. 5 мес. назад - промахнулся . В этот раз повезо- врач УЗИ (похоже опытная) вызвала второго врача и учила его на мне делать пункции - куда иглу вводить, сколько кубиков спирта вводить и т. д.
Все что мне сказали о причинах - возраст (мне 40), что у большенства женщин в нашем городе так, сказали что все само пройдет в климактерическом возрасте. . Но, судя по родственникам мне до климакса еще 20 лет , как минимум. У нас по 90 лет живут, если от онкологии раньше не умирают. .

Абортов у меня не было, 2- е детей: 13 и 6 лет. Сама кормила грудью по 1. 5 года каждого. со стороны жен. пол. органов - все ОК, сделала УЗИ.
# 19:34 03-06-2004 Берзой А.А., обратиться
По возрасту, желательно раз в 1, 5- 2 года делать маммографию.
Из препаратов, пожалуй должен быть эффективным мастодинон. Необходимо детальное обследование гинеколога, возможно эндокринолога (щитовидная железа).