маммолог

23:19 19-06-2004 / Арина, обратиться

Доброго Вам дня!
мне 28 лет, не рожала. цикл 28 дней без нарушений.
За последний год поправилась на 7- 8 кг.

После жалоб на боль в левой груди (год назад обнаружили мастопатию) прошла обследование (недавно) УЗИ. Диагноз: фиброаденома (14х6 мм) ПРАВОЙ м/ железы и две кисты (4 и 6 мм) ЛЕВОЙ м/ железы. Врач- онколог порекомендовал обратиться к гомеопату, попить то чего он скажет и через 3 месяца повторное УЗИ.
Гомеопат назначил Conium maculatum и Silicea (пить по 3 гранулы утром по понедельникам и четвергам соответственно) принимать 2 месяца
Я знаю о том, что фиброаденому желательно удалять. Вопрос: Возможно стоит пройти какое- то химиотерапевтическое лечение (может есть новые технологии для лечения фиброаденомы (с учетом того, что я еще не рожала, но планируем)?
Какие еще необходимо пройти анализы (например надо ли делать анализ крови на гормоны) или каких врачей посетить? Я понимаю что это заболевание лишь следствие. .. надо найти причину. Существует возможно специальная диета для таких больных? Где можно о ней почитать?
Может ли фиброаденома "рассосаться". Возможно ли совмещать лечние гомеопатическими средствами и рекомендации профессора Чистякова (http: // www. trimm. ru/ php/ content. php? group= 2& id= 803) Я не хотела бы упускать возможность сохранить грудь, отрезать можно всегда. .. к тому же как я поняла возможны рецедивы. ..

Ответы

# 20:55 20-06-2004 Берзой А.А., обратиться
Химиотерапевтического лечения в данном случае не требуется.
Фиброаденомы не лечатся консервативным путём (но и не являются предраковым заболеванием).
На основании заключения УЗИ о наличии 2- х кист ставить диагноз и назначать лечение не стоит.
Кисты оперировать НЕЛЬЗЯ, а фиброаденомы не рецедивируют (хотя таки да, может возникнуть новая)