маммолог

10:36 23-02-2001 / Оля, обратиться

Здравствуйте, я опять по поводу кисты. Что такое ЗГТ. И еще, Вы написали, что возможно лечение кисты, но не написали, каким образом. Влияет ли фемостон на развитие всяких включений в груди? Что дает травяной сбор от мастопатии, или "мертвому припарка"? Заранее спасибо за ответ. С праздником!

Ответы

# 09:26 24-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
ЗГТ заместительная гормональная терапия, имелся ввиду препарат фемостон, несколько непонятна цель назначения препарата при сохраненных яичниках? Фемостон может негативно влиять и даже провоцировать мастопатию и кистообразование. Относительно лечения кисты - необходимо знать размеры кисты, так как в ряде случаев наличие небольших кист можно рассматривать вообще как вариант нормы. Макрокисты лечаться хирургически (также могут предприниматься попытки пункции, дренирования с последующей склерозацией или заполнением кислородом, но эффект это дает редко).
Травяные сборы часто оказывают положительное влияние на течение заболевания.