маммолог

23:55 16-09-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы очень получить совет специалистов по лечению мастопатии. Мне 27 лет. Родила 5 лет назад, молока было очень мало, поэтому к сожалению кормила грудью всего 4 месяца. Спустя год начала болеть грудь за 7 дней перед месячными. Вот уже 4 года стою в маммологическом диспансере на учете, но кроме лечения обычными травами (тысячилетник, ромашка и т. п. ) так ничем и не лечили. Лечение абсолютно не помогло, кроме того на протяжении 4 лет из груди при нажатии выделялось молозиво белого цвета. Правда последний год молозиво прекратилось, но боли увеличились. Грудь увеличивается на 1 размер, набухает и очень болит, что прикаснуться нельзя и так все дней 20. Пробовала пить мастодинон, но состояние ухудшилось и я не стала пропивать курс. Анализ на пролактин в норме. Дело в том, что у меня еще проблемы с щитовидкой. Три года назад я резко за 2 недели поправилась на 10 кг. Анализы показали, что антитела к ТТГ 6000, вместо 100 в норме. Два года пила Л- тироксин по 50 мг. Сейчас вроде в норме и вот уже почти год его не пью. Поэтому мне нельзя лекарства от мастопатии, которые содержат йод. Врач выписала последний раз БИОдобавки, но пить я их тоже не могу т. к. потом от них очень резко толстею. Я в тупике. Посоветуйте пожалуйста чем я могу лечиться. Кроме того в прошлом году у меня обнаружили эндометриоз (т. к. пошло воспаление от неправильно поставленной ВМС). Принимала вобэнзим 2 раза по 40 таблеток, оно же должно помогать и от мастопатии, но опять почему- то в этом отношении не помогло. Я знаю, что мне вобще помогают не важно от какой болезни только очень сильные препараты. Прошу помочь мне в выборе лекарства. Не хочу дождаться когда мне поможет только ХИРУРГ. Буду очень благодарна за вашу помощь.

Ответы

# 09:59 18-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Что по данным УЗИ молочных желёз?
Скорее всего необходим приём прогестинов, обсудите с гинекологом, т. к. это оправдано и при эндометриозе.
По- видимому надо дополнительно посоветоваться с эндокринологом относительно приёма L- Тироксина. Антитела в норме, а что с ТТГ, Т4?