маммолог

17:00 01-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Александр! Мне 31 год. Много лет наблюдаюсь по поводу ФКМ: то у гинеколога, то у хирурга, и наконец, послали в Рентгенрадиологический центр к маммологу. 1. 5 года назад сделали там УЗИ и маммограмму. Ничего не обнаружили (хотя были и остаются жалобы на серо- зеленые выделения при надавливании из правой МЖ; родила 6. 5 лет назад). Доктора интересовал один вопрос: остаются ли следы на белье. Я сказала нет. Он даже и прощупывать не стал, послал опять на маммограмму, сказал, что на ней все нормально "по его части", а надо теперь идти к хирургу (меня беспокоят и боли). И вот возник у меня вопрос: что это за замкнутый круг? Хирург много лет назад послал к гинекологу, тот - к маммологу, а теперь опять к хирургу! Кто же все- таки наиболее компетентен в этом вопросе? И чем отличается обследование и диагноз хирурга от маммолога? Что может увидеть хирург такого, чего не видит маммолог? ?? Спасибо.

Ответы

# 00:52 02-04-2005 Берзой А.А., обратиться
Небольшое количество выделений (кроме кровянистых) - не является признаком болезни.
Вероятно "маммолог" в данном случае работает рентгенлогом - оценивает маммограммы, а не занимается клиническим процессом как таковым.
Как называется СПЕЦИАЛИСТ - маммолог, хирург, гинеколог, онколог. .. не имеет никакого значения, как Вы понимаете. Так что совет - найти "специалиста".
# 09:34 02-04-2005 Гала, обратиться
Представляете, Татьяна, у меня недавно к этой паре докторов прибавился эндокринолог. Я поначалу обрадовалась- сейчас меня вылечат. : )Первый вопрос эндокринолога: Вы что - не замужем? ?? Вам же срочно надо замуж! !! Второй вопрос: как так получилось, что Вы не замужем? Вопрос после узи щитовидки- а никак не получится Вам сейчас все же выйти замуж? : ) Чувствю, опять не вылечат : ) : (
# 18:32 02-04-2005 Берзой А.А., обратиться
Для Галины: Так надо было и ответить - "Всё- всё. .. уже выхожу. ." [Одеться и выйти. .. ] ; -)
# 11:16 03-04-2005 Гала, обратиться
: -)