маммолог

12:56 28-06-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет, 4, 5 года я наблюдаюсь у маммолога. Диагноз мастопатия (очаговая), на узи каких либо узлов не наблюдается, но уплотнение легко пульпируется. Врач говорит, что 99% это доброкачественное образование и не фиброаденома, предложили сделать операцию под общей анастезией. Как правило такие операции делают под местной анастезией. Врач обосновывает проведение операции под общей анастезией, тем что, при местной анастезии обкалывается участок тканей (образование в верхнем наружном квадранте) и сложнее удалять уплотненные ткани, красивый шов слелать также труднее. Госпитализировать предполагают на 2 дня. Меня беспокоит вопрос какая анастезия в данном случае лучше, и какая и в каких случаях применяется обычно на практике. Еще вопрос по поводу названия диагноза "очаговая мастопатия", в нашей конференции такой термин не упоминается, может быть это обиходное название у врачей?
(Доп. инф. - из родственников заболеваний молочной железы нет. Первый раз обращение к мамологу было вызвано образованием кист в той же груди, кисту прокололи, рецедива не было. Выделений из сосков никаких нет. Образовавшееся уплотнение при надавливании болит, в последнее время ощущается дискомфорт когда сплю, лимфоузлы в порядке, принимаю прериодически мастодинон, витамины).
Заранее благодарна любому отзыву на мое сообщение.

Ответы

# 14:38 28-06-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Мастопатия имеет фазы развития от диффузной до узловой, показанием к хирургическому лечению может быть наличие узловой формы мастопатии.
2 Вид обезболивания выбирает непосредственно хирург, выполняющий операцию, согласовывая его с больной.
3 По представленным данным, нет достаточных оснований для хируригического лечения, либо Вы обладаете не всей информацией о результатах обследовний.
# 15:41 28-06-2005 Инга, обратиться
Уважаемый, доктор. В моем случае узловая мастопатия. Обследования за 4, 5 года проходила раз 6. Началось все с кисты, ее пунктировали, лабораторный анализ ничего страшного не выявил. Года два назад уплотнение было незначительным, но сейчас оно немного увеличилось, твердое на ощупь и появились очертания, причем размеры с большую сливу и лежа со стороны подмышечной впадины этот узел виден. Кокда делают узи, то узел под аппаратом четко проявляется. Врач говорит, что удалять нужно, это подтвердили его коллеги и 7 месяцев назад при предыдущем моем посещении врача и сейчас, говорит, что со временем такие образования перерастают в злокачественные. Тем более, что уплотнение мешает, ноет, ощущения такие, как буд- то отдает в лопатку, бюстгальтер мешат и неприятно давит, грудь набухает.
Как я дополнительно сообщала ммамографию доктор не рекомендует, так как не рожала. Еще меня беспокоит выбранное для операции время - 24 день цикла. Завтра иду сдавать анализы крови и делать пункцию, а на пятницу назначена операция. Все- таки хотелось бы еще услышать от вас немного о выборе анестезии, я боюсь общей анастезии, не трусиха, боли не боюсь, поэтому лучше в сознании, но врач говорит, что так будет спокойнее и мне и врачу. Так правда ли, что при местной анастезии неудобно оперировать при узлах больших размеров, плохая увствительность тканей. Ответьте, пожалуйста.
# 20:05 13-11-2006 Наталья, обратиться
Мне 24 года. Не было ни одной беременности. И, следавательно, ни одного аборта. Сделали УЗИ, поставили диагноз- очаговая мастопотия. Наследственности нет. Я очень эмоциональна, и подвержена стрессам. Скажите, обязательно ли хирургическое вмешательство. И можно ли самой начать принимать препарат "Мастодинон" без назначения врача.