маммолог

13:39 17-04-2001 / Александр…, обратиться

Добрый день!
Моя жена 11 дней назад родила ребенка, и сейчас кормит грудью, молоко Очень много, набирается за час полтора, ребенок после еды спит примерно часов 3- 5. Проблема в следующем, в роддоме ей приносили сытого ребенка который не хотел есть, только спал. Акушерка и массажист ничего не показали, как сцеживать, и вообще что делать. Привез ее из роддома уже с большими уплотнениями в груди и болезнеными ощущениями. Уже дней 6 приходит акушерка делать массаж, грудь после массажа мягкая - пустая. Но через пол часа опять твердеет. Акушерка охлаждает грудь после массажа гдето 1- 1, 5 минуты льдом, через пол часа опять тоже самое. Причем одна грудь нормально а одна постоянно проблемы. Что можно сделать чтоб уменьшить ее страдания. Интересуют оба варианта: и с сохранением кормления грудью и без сохранения.

Ответы

# 16:32 17-04-2001 Любовь, обратиться
У меня было еще хуже- молоко не сцеживалось. Ляжешь спать- вроде пусто- ребенок высосал все- утром встаешь с температурой 38, 5 и с покраснением груди. Я спасалась компресами из медовых лепешек.
делаются они из ржаной муки и меда- на глазок возьмите ложку столовую меда и по- моему ложки 2 муки может и больше- сами посмотрите чтоб получилась лепешка и можно если нет муки то изржаного хлеба- ломоть по окружности размять с медом чтоб скаталась лепешка- и положить в лифчик сверху либо компресной бумагой- но она шуршит я клала целофан тонкий- ноэто надо делать когда находишься дома, на улицу с этим не ходить. Рассасывает хорошо. Поверьте- кормила 9 месяцев. А кормление надо сохранить- обязательно- для ребеночка. И еще- жене вашей чтобы не было мастита нельзя смены температуры(например стирала и вышла вешать пеленки на балкон разгоряченная- правда сейчас памперсы. )
# 17:50 17-04-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Вариант без сохранения кормления не комсментируем, как, на наш взгляд, не приемлимый. Вашей супруге необходимо научиться у акушерки самостоятельному сцеживанию.