маммолог

22:57 15-01-2006 / Галина, обратиться

У меня диффузная форма фибрознокистозной мостопатия с преобладанием кистозного компонента на фоне эндометриоза. Периодически врач пульпирует кисты. Сейчас кист множество, и размер кист до 2, 5 см но они находятся глубоко в ткани. Обязательно ли пульпировать их? И есть ли необходимость хирургического вмешательства в лечение мостопатии и эндометриоза? Боли в груди присутствуют постоянно. Может должно быть медикаментозное лечение?

Ответы

# 20:35 16-01-2006 Берзой А.А., обратиться
1. Пунктировать все кисты - необязательно. только если они беспокоят (воспалились, психологический дискомфорт).
2. Хирургическое лечение кист - не имеет смысла; медикаментозное лечение - требуется, в первую очередь - лечение эндометриоза.
# 19:30 16-04-2007 Оьга, обратиться
лечение мастопатии. За три месяца лечения кисты увеличились с 4- 7 мм. до 15 мм. Все лекарства пропила 3 месяца Мастодион, витамины, Кламид. Сейчас сказали отдыхать 3 месяца. Боюсь что упущу время.