маммолог

16:33 11-12-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Вчера произошло нечто странное. Я осматривала грудь. Я случайно обнаружила, что один из пупырышков на ореоле правого соска больше, чем другие. Я нажала на него и к моему глубокому изумлению оттуда вышел гной. Я очень испугалась. Никогда не слышала ни о чём подобном. Мне всего 21 год, надеюсь это не рак. Выделений из сосков нет и никогда не было, грудь прощупала - уплотнений вроде нет. Грудь никогда не беспокоила ни болями, ни дискомфортом. В связи с этим несколько вопрососв : 1. Что это было? ? Насколько это серьёзно? (если серьезно, то какие предпринять меры) 2. (С) чем это может быть связано (вызвано)? 3. Как называются эти пупырышки и какова их функция?

Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ!

Ответы

# 19:18 13-12-2006 Нат.Гр., обратиться
1. Не паниковать.
2. Пойти на осмотр к доктору- маммологу.
3. Самостоятельно не истязать грудь, выдавливая жидкость.
4. Бывает, что в протоках скапливается жидкость (говоря простым языком), иногда она бывает и коричневатая. Это, конечно, не есть нормально. Часто бывает при мастопатии, при гормональных нарушениях.
Вообщем, "не гоняйте шизу", а идите к доктору.
# 00:51 14-12-2006 Нат, обратиться
Спасибо за ответ. Только вот гной от жидкости любого цвета я в состоянии отличить )). вы говорите про мастопатию, но при ней обязательны боли и дискомфорт, как я понимаю. со мной никогда такого не было. Остаются гормональные нарушения. Если честно, мне в голову приходит то, что это был еджиничный случай, психосоматический, если вы сможете меня понять. Это место буквально з 2- 3 дня прошло. Никаких следов. Конечно, я скажу об этом своему врачу- гинекологу в ЖК, но особенно ни на что не надеюсь. То есть не надеюсь на вразумительный ответ.