маммолог

04:40 01-02-2007 / Есения, обратиться

у меня перед месячными очень болит грудь, она даже "увеличивается" где- то на размер, но потом все нормально! !! стоит ли беспокояться? ??

Ответы

# 06:46 02-02-2007 Неспециалист…, обратиться
Нет. Масталгия - часть ПМС (пременструального синдрома). Т. е. избавиться от болей в груди можно с помощью лекарств, фитосборов, или гомеопатических препаратов, рекомендуемых при ПМС. Вот что пишет доктор Ли (он оперировал мою подругу по поводу рака молочной железы): "обращает на себя внимание препарат прожестожель, представляющий собой гель для нанесения на кожные покровы груди. Он выгодно отличается от большинства гормонсодержащих препаратов тем, что лекарственное начало (прогестерон) доставляется в ткани- мишени путем аппликации. Благодаря этому в тканях молочных желез терапевтический уровень прогестерона достигается минимальным количеством препарата, не оказывающим влияния на профиль половых гормонов. Отсутствие общего воздействия на организм является ценной особенностью прожестожеля, исключающей развитие побочных эффектов, характерных для системной гормонотерапии. "