маммолог

07:22 27-07-2001 / Таня, обратиться

Диагноз- диффузная мастопатия, удалена повторно фиброаденома (с перерывом 10 лет). Назначено лечение: фемоден (контрацептив), мастодинон, ново- пассит.
1)Один из докторов рекомендует пить либо фемоден, либо мастодинон, другой - - все вместе. Что порекомендуете Вы?
2)через 4 месяца после операции грудь все еще "отекшая", возможен послеоперационный фиброз? Что делать?
3) Хочу второго ребенка. Первая фиброаденома возникла во время первой беременности. Можно ли беременеть через какое- то время? Спасибо

Ответы

# 17:25 29-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Беременеть можно и нужно. Для установления причин послеоперационных проблем - необходимо показаться оперировавшему Вас хирургу. В отношении назначения схемы лечения - заочно рекомендовать сложно.
# 17:27 10-03-2004 Irene, обратиться
Здравствуйте! Я беременна - на 14 неделе. Врач- гинеколог обнаружил у меня в груди уплотнение. Онколог сказал что это фиброаденома (размер приблизительно 1, 5 см) и ее обязательно нужно удалить. Можно ли это делать во время беременности? Как это может отразиться на ребенке?