маммолог

13:33 14-08-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года, детей нет . При узи- обследовании молочных желез 06. 08. 2008 г. поставили диагноз - фиброаденома молочных желез. Фиброзная мастопатия. 2 уплотнения в левой груди, 4 в правой. 6 лет назад из правой груди удалили кисту. Сейчас назначили лечение - Циклодинон, и Линдинит- 20 - ( это противозачаточное средство с низким содержанием гормонов). Консультировалась у разных врачей- противоположные друг другу лечения. Одни говорят - разсосется после родов, другие - категорично отрицают. Я в панике. Подскажите пожалуйста, как мне лечиться дальше. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Ответы

# 14:32 14-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
У вас выявили 6 фиброаденом? Или 1 фиброаденому и несколько неопухолевых уплотнений? Истинная фиброаденома опухоль. От лечения не исчезает. Только удаляется. Поподробнее про удаление кисты в 17 лет. Размеры ее и метод удаления укажите.
# 15:22 14-08-2008 Людмила, обратиться
Пишу дословно из узи- протокола, надеюсь Вы поймете по украински: Ехоструктура однорідна. Ехогенність звичайна. Васкуляризація звичайна. Поміждолеві проміжки не потовщені. Вивідні протоки дещо розширенні, не потовщені, не ущільнені, не деформовані. Розростання фіброзної тканини незначне. Вогнищеві утворення в лівій молочній залозі - в 11 секторі до 1, 4* 1, 1 см з рівними чіткими контурами, однорідне, зниженої ехогенності. В 10 секторі до 1, 0* 0, 8 см з рівними чіткими контурами, однорідне, зниженої ехогенності. Вогнищеві утворення в правій молочній залозі - в 12 секторі до 1, 7* 1, 2 см з рівними чіткими контурами, однорідне, зниженої ехогенності. в 7 секторі до 0, 6 см рівними чіткими контурами, однорідне, зниженої ехогенності. в 1 секторі до 0, 6* 0, 3 з рівними чіткими контурами, однорідне, зниженої ехогенності. В 4 секторі до 0, 6 см з рівними чіткими контурами, однорідне, зниженої ехогенності. Регіональні лімфоузли на час обстеження не збільшені. " Дыагноз поставлен на основе вышенаписанного узи- иследования. А что это или уплотнения или фиброаденома не знаю. Может Вы что- то больше поймете по этому узи. А в 17 лет делала операцию в Киеве, подробностей к сожалению в том возрасте не расспрашивала у врачей. Обнаружила прямо на соске уплотнение. И пошли с мамой по всех больницах. Сдавала в онкоцентре г. Житомира анализ ( не знаю как правильно называется, вроде биопсия, мне шприцом из кисты взяли жидкость на обследование). Предлагали ввести какой- то раствор в кисту, после которого она должна была уменьшиться и исчезнуть- мы отказались. Поехали в Киев, где сделали операцию по удалению. Размер вроде 1, 5* 1, 5. К сожалению это все подробности, которые помню, т. к. выписки из больницы украли с сумкой.
# 18:07 14-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
множественность образований + анамнез = больше характерно для кист. 6 небольших кист - не редкость. Но внутренняя структура образований не описывается как полости (кисты), просто указывается "пониженной эхогенности". Это возможно и при не плотных фиброаденомах или при кистах с густым содержимым. Рекомендую сделать УЗИ повторно на другом аппарате, у другого специалиста и сравнить результаты.