маммолог

19:44 16-10-2001 / Татьяна, обратиться

Мне 25 лет, примерно три года я страдаю от мастопатии, я периодически принимаю Мастодинон, пока принимаю - все нормализуется, перестаю - снова грудь болит, недавно сдала кровь на пролактин, на 6 день цикла уровень 876, 6 mlU/ l, эндокринолог направила на рентген черепа, и сказал что высокий уровень пролактина и есть причина моей мастопатии, я проконсультировалась еще у одного эндокринолога, который сказал, что все это ерунда и мне можно не переживать. Я не знаю кому верить и что предпринять. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 20:02 18-10-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
ПРи данном уровне пролактина (с оговоркой на то, что неплохо бы иметь референтные значения для лаборатории, в которой выполнялось исследование) более вероятна вторичная гиперпролактинемия, то есть вероятность микро- , а тем более макроаденомы низкая, но и в этом случае неорбходимо обследование направленное на выявление причины данного состояния. В качестве дифференциального диагноза может быть исполльзована несложная фармакологическая проба.