маммолог

11:35 22-05-2009 / Елена, обратиться

Полгода назад обнаружили фиброаденому, причем до биопсии даже подозревали рак, а в последнее время появились боли в груди, очень хочется бежать делать снова маммограмму. Уже можно? На УЗИ кстати ничего не видно.

Ответы

# 09:41 26-05-2009 Онколог ВГД…, обратиться
Слишком мало информации от Вас.....
Ну да что есть....
До 1-2% образований , до операции верифицированных как фиброаденома - при гистологическом исследовании оказываются злокачественными образованиями и требуют дополнительного лечения онкологов. Судя по информации - образование не прооперировано. Если Елена молодая девушка, то обычно тактика следующая : опер.лечение фиброаденомы с последующим регулярным контролем маммолога. При отказе от операции - врачам остаётся только контролировать образование , и ,по возможности ,попытаться провести консервативное лечение, хотя оно не всегда эффективно по разным причинам .Кстати, боли в мол. железах не являются спецефическим признаком злокачественности, более характерно для кисты.