маммолог

15:09 11-08-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне поставили диагноз"Фиброзно-кистозная мастопатия."
Делала УЗИ-все в норме.Мазки из груди показывают воспаление.Пила "МАСТОДИНОН",ни каких результатов.Скажите насколько опасен этот диагноз,ичто следует для начала предпринять?

Ответы

# 04:51 12-08-2009 Light, обратиться
Екатерина,
Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом. Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы — фиброаденомы. Это совершенно различные заболевания.Мастопатия не представляет опасности для жизни. Мастопатия может снижать качество жизни. Мастопатия не является предраковым заболеванием, то есть заболеванием, которое перерождается в рак молочной железы. Однако узловые формы мастопатии могут симулировать рак молочной железы. Нередко мастопатия является фоном для развития рака молочной железы (необходимо учитывать некоторую общность факторов риска рака молочной железы и мастопатии).
При мастопатии могут использоваться:

- средства, регулирующие деятельность щитовидной железы (при обнаружении сниженной или повышенной функции)

- оральные контрацептивы (как препараты, регулирующие менструальный цикл)

- препараты устраняющие влияние эстрогенов на молочную железу (тамоксифен, фарестон) — редко, при выраженной гиперэстрогении и выраженном болевом синдроме

- препараты прогестерона — прожестожель — непосредственно на молочную железу

- витаминные препараты — для улучшения работы печени (витамин А, Е, С, В)

- препараты, улучшающие работу печени (эссенциале, легалон, карсил)

- гомеопатические средства — мастодинон, эдас и др.

Рекомендуется также воздерживаться от больших количеств кофе, крепкого чая, курения (!), шоколада. Рекомендуется прием фруктов и овощей, растительной клетчатки, витаминов.

обследования проводятся при мастопатиb

Обычно это осмотр специалиста (онколог, маммолог, гинеколог), включая осмотр молочных желез, живота, щитовидной железы, ультразвуковое исследование молочных желез, яичников, печени, щитовидной железы. Может назначаться исследование уровня гормонов — эстрогенов, прогестерона, пролактина.