маммолог

12:55 02-03-2010 / ира-лиса / 0, обратиться

здравствуйте! очень нужен совет! маме 52. диагноз: злокачественная опухоль левой молочной железы. две недели назад провели радикальную мастэктонию. опухоль - 15мм.диагноз Са-50 левой грудной железы T1N1M0 ст.2а клин.гр.2.
гистология:
1) инфильтративная дольковая карцинома в сочетании с протоковой СаG2
2)в 1 л-в с 17мms
огромная просьба объяснить что все это значит врач говорит что все будет хорошо, но было бы намного легче, если бы мы знали что значат все эти буквы и сокращения, а особенно что значит "инфильтративная дольковая карцинома в сочетании с протоковой СаG2"?
назначили такую схему лечения: 12 капельниц : 1-ый день, 8-ой день и через 3 недели третья капельница, 1-ый, 8-ой день...и т.д. капать будут циклофосфан 1000мг, метотрексат 60мг, фторурацил 1000мг. если капаться надумаем в среду, то должны приехать в больницу в среду, прокапаться и в тот же день ехать домой (это 120км в одну сторону, своего авто нет). в больницу не ложат. а если маме станет плохо в дороге что делать? и каки последствия этих препаратов ( у мамы поставлен диагноз гепатит С в 2000г)??????? очень жду ответа...............

Ответы

# 07:28 03-03-2010 Совет, обратиться
Химиотерапия обязательна. И лучевая терапия - позднее. И гормональная терапия в течение пяти лет.
Опухоль комбинированная, т.е. и в протоках молочной железы, и в дольках.
Рак молочной железы с одним лимфоузлом с депозитами раковых клеток, т.е. рак не ограничен опухолью в груди, но раковые клетки уже разносятся лимфой. Именно поэтому и необходимо системное лечение, в дополнение к удалению самой опухоли.
Надеюсь, маме сделали гистохимический и гормональный анализ тканей опухоли. Результаты этого анализы необходимы для последующего лечения.
Поскольку у мамы очень серьёзное положение с печенью, ей необходимо принимать гепатопротекторы, "защитники печени", такие, как Эрбисол или Эссенциале Форте. Поговорите с химиотерапевтом, спросите, какие средства вы можете купить для мамы, т.к. врачи не знают, сможете ли Вы заплатить, и поэтому не упоминают эти средства.
Начинайте самообразование. Читайте всё, что можете, хорошая информация о химиотерапии, да и вообще о раке на сайте
http://www.rak.by/
50% хорошего исхода - настрой. Оптимизм, вера в победу, и вообще, жить жизнью здорового человека.
Мне 68, скоро пять лет, как прооперирована по поводу рака молочной железы. Путешествую, танцую, хожу в фитнесс клуб. И вашей маме того же желаю.
# 11:46 03-03-2010 ира-лиса, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ!!!! вы единственный человек, который дал нам ответы на мучающие нас вопросы. если бы Вы знали на скольких форумах я писала и просила объяснить хоть что-то, и нигде мне не ответили, самое большое - это направляли к своему лечащему врачу за консультацией, но врач не многословен, говорит, что знать нам не надо лишнего, только делать, что он скажет... спасибо Вам огромнейшее!!!!!!!
вот имуногистохимия: ER(-) PR(-) HER2NEW(-). огромная просьба к Вам, если не трудно прокомментировать этот анализ???.......... вчера была первая капельница, мама чувствовала себя хорошо, но ближе к ночи начались сильные головные боли, всю ночь рвота, тошнота слабость, мама вся пожелтела.... а ЕсенциалеФорте у нас есть. мама время от времени пьет его, надо будет посоветоваться с химиотерапевтом можно ли его пить во время курса ХТ...спасибо Вам еще раз!!!!!!
# 04:16 04-03-2010 Совет, обратиться
ира-лиса,
не могу Вас обрадовать, анализы не лучшие. Не сами по себе, но в плане лечения. То, что HER2/neu отрицательный - хорошо, а вот что рецепторы гормонов (жстрогена и прогестерона) тоже отрицательные, означает, что гормональное лечение Вашей маме не поможет, как профилактика метастазов.
Такой рак называют triple-negative, и лечить его сложнее. раньше даже ХТ не назначали, но сейчас решили, что XТ всё же необходима.
Если Вы читайте английский, вот здесь форум, на котором женщины делятся своим опытом:
http://forum.tnbcfoundation.org/xeloda-ixempra-and-avastin_topic5569.html
К сожалению, я живу в США и незнакома с названиями химиотерапевтических препаратов, употребляемых в России.
Насколько я понимаю, в США в подобных случаях используются либо anthracycline, либо anthracycline/taxane chemotherapy.

Я Вам очень советую прочесть статью о подобных опухолях в "нетонкологии":
http://netoncology.ru/expert/recommendations/breast/1361/1835/
Там есть раздел "консультации", Вам ответят! Я как-то даже переписывалась с врачом-онкологом, просила её заходить на 03.ру, но она ответила, что свободное время посвящает сайту "нетонкология".
Если я могу позволить себе Вам что-то посоветовать, так это - не обсуждать с мамой особенности её заболевания. Ей нужны оптимизм и надежда.
И ищите новые средства. Так называемую "таргетную терапию". Я знаю, что уже появляются новый препараты, направленные именно на подобные опухоли!
Пыталась найти для вас "клинические испытания", но, похоже, в России их не проводят.
Однако... Я также переписывалась короткое время с врачом по фамилии Красножон. Он работает в ЛООД (онкодиспансер Ленинградской Области) и координирует клинические испытания новых медикаментов в Северо-Западном регионе.
Он консультирует на сайте
www.lood.ru
Задайте ему вопрос относительно клинических испытаний, он Вам обязательно ответит!
Сразу напишите, что Ваша мама прооперирована по поводу тройного негативного РМЖ. Стадию, размер опухоли, предложенное лечение...
Увы, больше я Вам ничем помочь не могу!
Удачи Вам и Вашей маме!
# 10:42 04-03-2010 ира-лиса, обратиться
дай Вам Бог здоровья и долгих лет счастливой жизни, ув. Совет, за соучастие к нашей беде...с доктором Красножоном я переписывалась уже, сейчас задала ему вопрос по поводу клинических испытаний, жду ответа... на счет тройного негативного рака конечно же расстроилась... а на http://netoncology.ru я давно задала вопрос по поводу болезни, но к сожалению никто ничего пока не ответил...всего Вам самого наилучшего!
# 00:32 05-03-2010 Совет, обратиться
Спасибо за добрые пожелания! Вам с мамой - удачи и ещё раз удачи!
Моя знакомая, молодая женщина, инструктор йоги в моём фитнесс-клубе тоже перенесла операцию и лечение с этим диагнозом. Она, надев на голову тюрбан, или красивый парик, продолжала работать даже во время сеансов ХТ. Говорила, что йога ей помогает. Мне, кстати, тоже!
У неё, как и у Вашей мамы, опухоль обнаружили в ранней стадии. Уже два года прошло, метастазов нет! Первые три года, странным образом, самые критические! Если всё хорошо в эти годы, статистика -- за вас!
# 18:25 05-03-2010 Оксана, обратиться
Мне 30 лет, дочке годик, хочу еще сына.Сегодня подтвердился диагноз рак молочной железы. Я прошла обследование УЗИ, томографию, мамограму и пунцыю. 4 стадия с метастазами в легкие и печень. Конечно врачи назначают химию, но возможна ли альтернатива химиотерапии? Что вы скажете о методе Николоя Шевченка или гомеопатии.
# 05:18 07-03-2010 Совет, обратиться
Оксана, в 30 лет четвёртая стадия РМЖ означает, что опухоль очень агрессивная, и, судя по всему, Вам нужна не просто химиотерапия, но ОЧЕНЬ специфическое лечение, стОящее очень-очень дорого!
Ни в коем случае никаких экспериментов!
Узнавайте свой гормональный статус! От него зависит Ваша жизнь!
Запомните, если у Вас обнаружится HER2/neu +++, Вам ДОЛЖНЫ предоставить лечение Герцептином.
Но врачи, видя, что Вы молоды, наивны, и ничего не понимаете, попробуют этим воспользоваться и не предоставить Вам это лекарство!!!
Читайте:
Если клетки раковой опухоли характеризуются наличием на них рецепторов половых гормонов и выработкой белка HER2 (так называемая гормонально-зависимая и HER2-позитивная опухоль), то в этом случае очень эффективна гормональная терапия в сочетании с таргет-терапией, препаратом которой является Herceptin (герцептин), воздействующий на HER2-ген раковой клетки. Такое сочетание очень эффективно в борьбе с раком.
http://www.treatmentabroad.ru/mammarydiseases/tumor-cell/

Вот по этому адресу есть очень хорошая информация о РМЖ. Читайте всё! Образовывайте себя, потому что Вам придётся за себя биться, чтобы выжить и вырастить дочурку!
# 08:58 01-04-2010 Елена, обратиться
У меня дня 3 назад при прикосновении к груди чувствуется небольшая боль, она горячая, налитая, тяжелая опухла если можно так сказать и левая немного больше правой стала... что это может быть??? месячных быть не должно! не беременна!..
# 14:41 20-05-2010 Аноним, обратиться
ира-лиса,
здравствуйте, моей маме 43 года, была произведена сегментарная резекция груди и удаление метастазов, диагноз поставлен 13.04.10 опухоль 1.8 см левой молочной железы T1N1M0 ст.2 ая клин.гр, обнаружены митостазы в трех лимфоузлах из 8 в подмышечной области, к тому же негативный статус гормонорецепторов эстрогена, прогестерона и HER2neu. сейчас ее делают химиотерапию митотаксом, вводят препараты платины, затем будет курс облучения и опять химия.
я искала информацию по поводу лечения рака с тройным негативным статусом на иностранных сайтах, нашла информацию о новых препаратах в состав которых входит ингибитор PARP (olaparib), пишут что это панацея, но пока в стадии эксперементальных исследований, в продаже еще нет. может вы что-то слышали об этом или у вас есть какая-либо другая информация по поводу лечения, пожалуйста поделитесь. посоветуйте как поступать, если вы уже достигли каких-либо результатов, заранее спасибо
# 16:46 23-06-2010 ира-лиса, обратиться
здравствуйте, Аноним! мы проходим ХТ по схеме CMF. по-моему это стандартная схема лечения... мы пока проходим капельницы, самочувствие у мамочки не очень хорошее, раз после капельници попала в реанимацию... вот такие дела... наш химиотерапевт не многословен, так что на счет того, если мы что-то слышали о лечении трижды негат.РМЖ, то тут я Вам не могу помочь ничем (... у нас возник вопрос, а что делать дальше, какие обследование проходить после того как мама пройдет курс ХТ????????
# 00:00 04-11-2010 ирина, обратиться
ира-лиса,
я тоже живу в сша, мне 53 , месяц назад узнала-рмж 1.2мм,
операция, потом сказали нужна 2ая операция на большее иссечение и изменили лечение:хм 6 курсов и гормонотерапию вместо лучевой, позитив гормоны и HER2+
не могу прийти в себя
# 20:18 29-04-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, дочке 5 месяцев, кормлю грудью. Начиная с 1,5 месяцев просходит лактостаз только правой груди. Начинается все резко - болит грудь, краснеет место(долька), через несколько часов становиться невозможно до нее дотронуться, поднимается температура (раньше была небольшая 37, а последний раз аж 38,5 была). Через сутки все проходит. И так повторяется каждые две недели. Этот ужас длиться уже 4 месяца почти. Во время лактостаза прикладываю часто дочу, сцеживаюсь, прикладываю холод на место оттека. Но дочь последний раз ни в какую не хотела мне помогать рассасывать грудь и даже сейчас ей эта грудь не нравиться. Может даже во сне сонная плакать когда я даю ей эту грудь. Сходила на узи, образований в ней нет, но в том месте где происходит застой одинг проток имеет мешкообразную форму и составляет ширину 6,2 мм. (все остальные протоки 3 мм.) Посоветовали обратиться к маммологу, но в нашем городе таких специалистов нет, а в другой город нет возможности ехать. Грудное вскармливание превратилось в кошмар. Я с ужасом жду следующего лактостаза. Боюсь кормить дочу грудью дальше, а кормить надо! Незнаю что делать, помогите пожалуйста, дайте совет что делать? Прекращать кормить дальше или нет? Почему имеено один проток так расширен?
# 14:06 11-07-2011 Наталья, обратиться
У меня тройной негативный протоковый РМЖ 2 ст без метастаз, мастэктомия три месяца назад.Назначили х/терапию, но врач сказал что она мало поможет.Что делать? Вернее делать или не делать ?