маммолог

22:17 24-05-2010 / Екатерина… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос. Я живу в городе Петергофе и у нас к сожалению нет специалиста маммолога. Может подскажите мне поликлинику или больницу в Санкт-Петербурге, где можно записаться на прием к этому врачу?
А записаться хочу вот почему: Почти 7 лет назад я родила ребенка. Грудью кормила всего 4 месяца, молоко закончилось. Через 3 года после родов из левого соска стала выходить какая-то желтая жидкость (ну пару капелек), но я ничего не придпринимала, думала, что так и должно быть. СЕйчас грудь болит и правая и левая, но левая сильнее, особенно перед менструацией. Мне наш местный хирург назначил маммограмму (тогда 3 года назад) (хотя я знаю, что ее назначают только взрослым женщинам и тем более это больно). Маммограмма тогда показала кажеться уплотнение тканей и доктор мне объяснил, что это из-за того, что у меня нет секса более года (так как в разводе), что организм как бы перестраивается физиологически, чтоб не просить физической близости.
Наверное, вы читаете и смеетесь или думаете, что я бред пишу.
Но я теперь боюсь, почему так часто болит грудь, я ее ощупываю как написано на плокате в женской консультации: поднимаю руку вверх, а другой рукой двумя пальцами по окружности груди прощупываю, мне кажеться, что там в груди как шарики диаметром 1 сантиметр. А может так у всех я и не знаю. Подскажите возможны ли эти симптомы какой-то болезни? И может подскажите куда обратится в Питере, к какому врачу.
Извините за столь длинный рассказ.

Ответы

# 08:57 25-05-2010 Совет, обратиться
Екатерина, когда человеку больно, ему не до смеха!
Дело в том, что часто фиброзно-кистозные изменения в тканях груди действительно обусловлены гормональным дисбалансом. Подобные образования не злокачественны, но всегда, особенно перед месячными, болезненны.
К сожалению, врача здесь нет, но Вы живёте в Ленинградской Области, и легче всего найти врача - маммолога можно вот здесь:

http://lood.ru

Это - сайт Онкологического диспансера Л.О.

Почитать о фиброзно-кистозной мастопатии можно здесь:

http://www.breast-cancer.ru/benign/mastopatia.html

Заочно обратиться к маммологу :

http://doktor.ru/qa/mammolog