маммолог

01:15 29-09-2010 / альбина, обратиться

ореола около соска покраснела шелушится.краснота увеличивается.и на соске появилась трещина.кормить стало больно только с появлением трещины.прикладывала листки каланхоэ и сок с ваткой на ночь.рана заживала.но как только ребенок поест трещина опять появляется.стараюсь кормить когда грудь сильно наполнится.отучать от груди рано.чем можно помочь.с другой грудью все в порядке.недавно пролечилась от молочницы

Ответы

# 21:25 01-10-2010 Наталья, обратиться
Знаю эту проблемму не по наслышке, боль при кормлении испытываешь адскую, а всякие снадобья не помогают, да и дитятко от груди отнимать жалко,потому-что такие проблеммы встречаются, как правило, в самом начале грудного вскармливания. Если есть возможность, то больную грудь лудше сцеживать молокоотсосом, желательно "Авентовским", он хоть и дорогой, но эфективный,( не травмирует грудь), а молоко спаивать из бутылочки. Всякие "чудодейственные мази" мне не помогали, а спаслась я живицей( смола хвойных деревьев, мне тётка дала), намазала от безъисходности, а она взяла и помогла, за два дня всё затянула, а до этого я больше двух месяцев мучилась, ничего не помогало.Водой её, правда, не отмоешь и одежду можно испортить, зато с тела она хорошо смывается любым растительным маслом. Чаще всего трещины на груди образуются в результате неправильного прикладывания ребёнка к груди, так-что делайте выводы.Первого и второго ребёнка я кормила до 1,5 лет, при кормлении второго таких проблем уже не было. Удачи вам при грудном вскармливании.