маммолог

19:20 24-11-2010 / Мария / москва, обратиться

Подскажите пожалуйста, моему ребенку 3 месяца, я кормлю грудью. Когда можно сходить к маммологу, сделать маммографию (или как то еще проверить грудь, в частности на рак), после того как закончу кормить грудью?

Ответы

# 20:18 27-11-2010 Игорь, обратиться
В настоящий момент Вам выполнять рентгеновскую маммографию нельзя по причине кормления грудью (только по строгим показаниям, которые устанавливает врач онколог, при подозрении на злокачественную опухоль молочных желез), а во вторых по возрасту (если вам меньше 35 лет, рентгеновская маммография скорее всего будет не информативна, из-за возрастных особенностей структуры молочной железы). В данной ситуации Вы абсолютно спокойно можете уже обратиться к маммологу и пройти УЗИ молочных желез (метод абсолютно безвредный для кормящей мамы и малыша, и очень информативный в лактационный период). Также, я бы посоветовал обратиться к консультанту по естественному (грудному) вскармливанию, чтобы он дал рекомендации по соблюдению основных правил грудного вскармливания. При соблюдении этих правил риск возникновения мастита, трещин сосков и преждевременного исчезновения молока сводится к минимуму.