маммолог

12:21 16-04-2002 / Катя, обратиться

Поясните, п- ста, результат маммографии. "Железистый треугольник и верхне- наружные квадраты представлены крупно- петлистой ФИБРОЗНОЙ стромой и локальными скоплениями железистой ткани в в/ наружных квадратах билатерально (это слово неразборчиво). Означает ли это диагноз и в частности "Фиброзная строма" риск возникновения мастопатии. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:08 16-04-2002 Берзой А.А., обратиться
Варианты описания маммографии зависят и от предпочтений доктора. Само описание предназначено не Вам, а Вашему врачу.
Формально, данное описание является вариантом нормы для маммографии.
# 11:31 17-04-2002 Катя, обратиться
Спасибо, г- н Берзой. Понимаю, что описание предназначено врачу, но это описание МОИХ органов и я вправе интересоваться этим.
# 20:16 17-04-2002 Берзой А.А., обратиться
Катя! Вас интересует "состояние" или "описание"? О состоянии скажет врач, причём основываясь не только на данных маммографии, но и клинической картине, данных УЗИ. К сожалению, часть пациентов пытается узнать значение каждого слова в тексте заключения специалиста, что создаёт повод и для раздражения : -( Как объяснить человеку в двух словах то, чему врач учился минимум 7 лет? ??
Я же не видел Ваши снимки, поэтому комментровать их не могу, а само заключение не может априори свидетельствовать о каком либо риске. ..
Можно говорить о том, есть признаки заболевания или нет в настоящее время.
Маммография сама по себе не предотвращает заболевания.