маммолог

14:46 01-05-2002 / Александра…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор,
пожалуйста, прокомментируйте мой уровень пролактина на сегодняшний день:
460 Ммед/ л (норма 50, 0- 580, 0), анализ сдан на 6- й д. м. ц. в 11. 00 (как мне сказал врач в течение дня он меняется и желательно сдавать как можно раньше), до этого, три месяца назад был сделан анализ в другой лаборатории:
356 Мме/ л (норма 254- 332), 9- й д. м. ц. , снимок турецкого седля в норме, и назначено лечение Роналином сначала по 0, 5 табл 2 раза в день, потом 0, 5 и 1 табл. 2 раза в день. Остальные анализы более менее в норме, был низкий прогестерон, но было проведено лечение Утрожестаном. Цикл 28- 29 дней, после лечения прогестероном(в т. ч. Утрожестаном) стал двухфазным, подъем на 18- 20 день на 0, 4 градуса до 37, 1- 37, 2.
В промежутке лечения сдала вышеуказанный анализ и хотела бы узнать Ваше мнение: как Вы считаете, слишком ли высокий уровень пролактина 460 Ммед/ л (норма 50, 0- 580, 0) после 2 месяцев лечения Роналином и является ли такой уровень на сегодняшний день препятствием для возможности забеременеть?
Спасибо

Ответы

# 15:17 01-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Анализ сдан на фоне пиема препаатов? Если нет, то можно считать уровень гормона нормальным и как таковой влиять на зачатие не будет. Другой вопрос , что имеются признаки гормонального дисбаланса, что может птребвать, после дообследования, стимуляции для достижения зачатия и вынашивания беременности.