маммолог

17:12 02-09-2002 / Ирина, обратиться

ДОКТОР! !! ПОДСКАЖИТЕ! !!
Маме 55 лет. Ей сделала 6 месяцев назад операцию по удалению молочной железы. Рак 3 стадии. Сейчас в ОНЦ РАМН предлагают участвовать в программе испытаний препарата ГЕРцептин. Посоветуйте! !! !! !

Ответы

# 21:34 02-09-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Все зависит от документального подтвеждения гиперэкспрессии рецепторов хер2/ неу или амплификации гена рецептора. Если программа предполагает иолированное использвание препарата, то , по моему мнение, стоит предпочесть стандарное химио или химиоормональное лечение.
# 08:16 03-09-2002 Ирина, обратиться
Доктор! что такое иолированное использование?
Они утверждают, что программа после проб в Германии материала (в данном случае отрезанной груди) группу из 30 человек разделять на 3 группы по 10. Их будут обследовать и потом 1- ой группе будут колоть этот препарат, 2- ой будут колоть пол дозы, а 3- ю будут просто наблюдать, возя на машине в какой - то центр. Также врач ведущий будет писать диссертацию. Есть договор: но никаких обязательств они не несут. Мама имеет 2- ю группу инвалидности, у неё слабое сердце.
Вот и думает стоит ли это всё начинать. ..
Подскажите, ведь аппарат эксперементальный и проработал только в течение, по моим данным, 3- х лет.
Сложный выбор, а ОНЦ еще и торопит.
СПАСИБО!
# 12:03 03-09-2002 Берзой А.А., обратиться
Если будут вводить только один препарат - Герцептин (Трастузумаб), лучше пройти стандартное лечение, в Вашем случае - химиотерапия, гормонотерапия.
К тому же, Вы не будете знать, в какую именно группу попадёт Ваша мама - первую или третью. .. ..
# 12:40 03-09-2002 Ирина, обратиться
Доктор! Простите, я не написала, но курс химиотерапии она уже прошла (длился он полгода).
Что они хотят на самом деле. Это что будет группа подопытных. Ведь никакой ответственности они не несут, а вдргу, что случиться с другими органами, ведь у мамы не достаточно хорошее здоровье, да и после курса химии она никак не оклемается. Это очень важное решение.
# 22:47 03-09-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
На самом деле это стандартный исследовательский подход, чтобы попытаться оценить приемлемость лдя Вас исследования необходимо просто подробно побеседовать с доктором, оценить критерии включения и исключения из группы. А главное оценить лично для себя, что Вы предпочитаете эксперимент или опробованные методы с определенной долей эффективности.
# 10:06 04-09-2002 Ирина, обратиться
СПАСИБО ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!