маммолог

02:21 25-10-2002 / И.Е., обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет, родила 1. 5 года назад и кормила грудью (закончила кормить 9 мес. назад).
Три месяца назад после УЗИ мне поставили диагноз: фиброзно- кистозная мастопатия, диффузная форма, сказали, что кисты уже вот- вот начнут появляться.
Назначения: Аевит по 2 мес. весной и осенью и брусничный лист 1/ 2 стакана за 10 дней до месячных (в маммологическом диспансере). Вопрос такой: излечима ли мастопатия и может ли она "сама рассосаться" со временем? Или врачи ждут появления кист, чтобы было что удалять?

Ответы

# 10:00 26-10-2002 Берзой А.А., обратиться
Основываясь на том, что Вы описали, нельзя сказать что Вы больны ("мастопатией").
А кисты вообще не подлежат оперативному лечению, кроме случаев развития в них папиллом, что бывает очень редко (да и называется заболевание тогда по- другому).