маммолог

14:36 13-12-2002 / Anna, обратиться

В ОНЦ мне поставлен странный диагноз склеротирующий аденоз с преобладанием кистозного компонента, фиброз. Кроме того, у моей матери сейчас рак мол. железы (4- ая стадия). Она заболела в 59 лет почему- то сразу двумя раками - один из них рак Педжета. Я прочла в интернете, что склеротирующий аденоз - это предраковое состояние. Кистозный компонент тоже увеличивает вероятность рака. В выписке по результатам маммограммы и УЗИ что- то странное - на фоне остаточных явлений мастопатии - кальцинаты, фиброз, термина "склеротирующий аденоз" нет вообще. Но врач сказала, что он есть. Назначила вобэнзим и мастодинон. Мне непонятно - как это возможно - с одной стороны остаточные явления мастопатии, с другой - прогрессирование заболевания? И еще хотелось бы знать побольше об этой болезни. Врач не сказала мне о том, что это предраковое сотояние, и я было собралась не пить вобэнзим по причине его дороговизны, а ее обмануть, сказав, что пью. Кроме того, я считаю, что мне было полезно узнать о том, что это предраковое состояние для того, чтобы понять, что я раньше жила греховно. Так что хотелось бы знать всю правду. Меня это не напугает. И еще один вопрос - на словах рентгенолог сказала, что у меня почти вся мол. железа заместилась на жировую ткан. Опять- же в интернете прочла, что это дополнительный фактор риска. А вес сбрасывать интенсивно можно? Я имею в виду ходить в тренажерный зал, бассейн и т. д.

Ответы

# 07:24 16-12-2002 Scorceni, обратиться
склерозирующий аденоз действительно вариант мастопатии и поэтому в той или иной степени является предраковым состоянием. вообще вся наша земная жизнь сплошное предраковое состояние. Вышеописанный диагноз действительно существует но он может быть поставлен только после микроскопического исследования т о вам должны были делать биопсию того тдт иного вида. УЗИ методика не в состоянии . дифференцировать столь тонкие процессы поэтому то врач УЗИ ВАМ ничего по этому поводу и не сказал. вообще в вашем случае надо быть начеку поскольку у мамы был рак
# 11:11 19-12-2002 Anna, обратиться
Спасибо. Вы - врач? Когда я сказала своему врачу, что прочла в интерете, что в таких случаях невозможо поставить диагоз а основе маммографии и УЗИ , она ответала: "Чушь". Что делать? Может быть обратиться к др. врачам. А если они назначат др. лекарства и др. лечение, кому верить? Вроде бы эта врач доктор наук. С моей родственницей так было. Одни говорят - надо оперировать срочно. Другие не надо, надо лечить облучением, лазером. У нее кисты. Она поверила вторым. Пока жива.
# 15:23 20-12-2002 Берзой А.А., обратиться
Склерозирующий аденоз - правомочный диагноз, который может быть установлен по данным обследования, включая маммографию.
Сам по себе он (и тем более кисты) не является предраковым заболеванием, однако на его фоне может быть затруднена ранняя диагностика рака. Также и гормональные изменения, послужившие причиной его развития могут способствовать возникновению и рака.
Жировое замещение ткани железы происзодит с возрастом и снижает вероятность заболевания раком.
Вобэнзим не является специфическим препаратом для лечения и слишком дорог. Я им не пользуюсь.

У Вашей мамы кроме рака Педжета имелся по видимому протоковый рак. Это бывает не так редко.

Кисты оперировать не надо, поэтому Ваша родственница поступила правильно.

Вам (как и ей) желательно ежегодно проходить обследование, поскольку Вы относитесь к группе риска (хотя это не значит, что заболеете).