маммолог

12:42 05-02-2003 / Татьяна, обратиться

На учете онколога с 19ю06ю2001 г. по поводу аденоматоза тела матки, кистозной гиперплазии эндометрия, имелась киста и миоматозный узел, фиброзно- кистозная мастопатия левой молочной железы. Назначено - норколут. После лечения норколутом мастопатия начала увеличиваться, 16. 04. 2002г. секторальная резекция. Результат гистологии - аденокарценома стадия T2N1M0. Мастектомия по Пейти слева. Прошла курс лучевой терапии, лечение золадексом(искуственній климакс+ замена стандартной химиотерапии на ранних стадиях). Потом назначен тамоксифен. На время назначения тамоксифена гинекология біла в полном порядке. Через 2 месяца - менструальное кровотечение, єндометрий - 17 мм, наличие миоматозніх узлов в стадии формирования. Назначено фарестон . В противопоказаниях я прочла- гиперплазия єндометрия в анамнезе. Пока не принимаю ничего. Прошу Вашего совета

Ответы

# 13:27 06-02-2003 Берзой А.А., обратиться
Сколько Вам лет?
Золадекс не является однозначной альтернативой химиотерапии в данном случае (2Б стадия), поэтому я бы изначально(! ) рекомендовал проведение химиотерапии. Паралельно возможно и Золадекс или овариоэктомия - при НАЛИЧИИ рецепторов эстрогена/ прогестерона в ткани опухоли.
Сейчас, спустя почти год после лечения, давать рекомендации по продолжению лечения трудно, но Фарестон, пожалуй, необходим. ..