маммолог

02:20 22-03-2003 / Анжи, обратиться

Здравствуйте, доктор! Еще раз очень прошу Вас ответить. У моей подруги, женщины 47 лет, рожавшей 1 раз, было несколько абортов, выкидышей, с диагнозом миома 8- 10 недель, а также ИБС, злокачественная гипертония III степени, ожирение IV степени, гипоталамические нарушения, в анамнезе перенесенный инсульт, сейчас она - инвалид II группы - периодически воспаляются молочные железы. Раньше гной выходил через сосок, теперь в молочной железе открываются отверстия, через которые выходит гнойное отделяемое. Врачи рекомендовали прикладывать магнезию для того, чтобы вытянуть гной + прием антибиотиков широкого спектра. Это длится уже второй год. Все врачи разводят руками и говорят, что с такой проблемой никогда не сталкивались. Хирурги предлагают просто удалить очаги воспаления. Она боится операции, анестезиологи опасаются проблем с наркозом. Очень прошу ответить, можно ли как то помочь без операции? Если да, скажите пожалуйста, какие шаги нужно для этого предпринять. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:27 24-03-2003 Берзой А.А., обратиться
Необходимо сделать микроскопию выделений для уточнения микрофлоры (исключить туберкулёз? ).
скорее всего, имеется субареолярный абсцесс, однако при наличии свища без операции излечить практически невозможно.