маммолог

17:24 15-12-2000 / Валерия (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемый доктор! Второй цикл принимаю ОК "Фемоден". Где- то через неделю после начала приема (первый цикл) появилось ощущение, что грудь стала более тяжелая (не только на "вес": )), но и просто было чувство тяжести). В первый же день семидневного перерыва между первым и вторым циклом чувство тяжести пропало. Сейчас я также не ощущаю "тяжести", но партнер говорит, что на "вес" грудь все- таки немного тяжелее, чем была до начала приема ОК. Если она и тяжелее, то лишь ненамного, как мне кажется. Во всяком случае, я уже не чувствую постоянно, что у меня тяжелая грудь. Скажите, это, вероятно, было побочное явление при начале приема ОК (до этого предохранялись презервативами)? Или мне следует более серьезно отнестись к этому? Спасибо!

Ответы

# 19:31 15-12-2000 not found, обратиться
Нагрубание молочных желез относится к побочным явлениям ОК. Обычно проходит за 2 цикла приема. Если симптомы не исчезнут за 2 - 3 цикла, то надо менять препарат.
# 23:17 15-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
С позиции онколога и хирурга, я бы рекомендовал подобрать другой способ контрацепции. Думаю, что коллега из конференции гинеколог, давшая первый ответ, сможет помочь в этом вопросе на высоком профессиональном уровне.