маммолог

18:40 23-04-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У дочки (16 лет) поставили фиброзно- кистозную мастопатию. Сделали операцию. Прошло 8 месяцев- колоидный рубец и уплотнение. Врачи советуют сделать повторную операцию. Можно ли обойтись без нее. Есть ли какие- то препараты, которые можно давать подростку?

Ответы

# 11:27 26-04-2003 Берзой А.А., обратиться
Диагноз "фиброзно- кистозной болезни" и тем более операция по этому поводу у подростка? ??
Что вообще привело в больницу? Уплотнение? Какие обследования провели?
Какой результат гистологического заключения после операции?
# 17:04 29-04-2003 Марина, обратиться
Уважаемый доктор!
В мае месяце я заметила у дочери на правой груди, вверху справа маленький бугорок синеватого цвета, размером 1, 5 см в ди. Потом, при легком надавливании, почувствовала что под кожей этоуплотнение как- бы расширяется и по диаметру оно около 3, 5- 4см. В диагностическо центре онколог взяла пункцию и на основании того, что обнаружены фиброзные ткани и по ултрозвуку поставили диагноз фиброзно- кистозную мастопатию. Операцию делать не хотели, поэтому показались еще одному врачу - хирургу- маммологу в другом диагностическом центре Он также посоветовала избавиться от уплотнения хирургически путем. После операции на основании гистологии был поставлен диагноз плазменный мастит. Врач, которая делала операцию сказала, что никогда не видела ничего подобного - уплотнение было похоже на силикон. Сейчас врачи говорят, что операция была сделана небрежно (в онкологическом отделении московской больницы). Кроме того был назначен цифран, очень сильный препарат. Шов зарос очень быстро. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.