маммолог

09:08 18-07-2003 / Юлия, обратиться

Добрый день, на узи обнаружена мастопания и кмсточка в левой грузи размерами 3х6, врач отправил сдавать гормоны по двум фазам, результаты первой фазы цикла(в сравнении с прошлым годом)
год назад: ЛГ- 4, 5 норма (2, 0- 7, 5) ФСГ - 2, 4(0, 7- 8, 0)эстрадиол 282, 6(74, 0- 1000, 0), в этом году результыты следующие: ЛГ- 7, 6! норма (2, 0- 7, 5), ФСГ- 4, 3 (0, 7- 8, 0), эстрадиол - 474 (74, 0- 1000, 0) Произошло увеличение значений гормонов, оснобенно ЛГ, насколько критично увеличение этого гормона и имеет ли смысл его снижать, график БТ двухфазный, но вторая фаза низка (Т достигает только 36, 8- 36, 9) соотношение ЛГ/ ФСГ = 1, 767 - не означает ли соотношение этих гомонов поликистоз и влияют ли эти значения на кисту в груди? Очень надеюсь на Ваш ответ, поскольку у лечащего врача в ближайший месяц нет возможности проконсультироваться

Ответы

# 16:06 18-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Рутинное определение уровня гормонов крови в лечении заболеваний молочной железы практически значения не имеет.
А как Вы планируете "снижать" уровень ЛГ?
Золадексом за 205у. е. в месяц с развитием менопаузы?
# 03:57 19-07-2003 Юлия, обратиться
Извините, хотелось бы уточнить тогда, что является причиной образования кист в груди? Я хотела бы получить Ваш совет, что делать - оперироваться и ждать появления новых кист либо есть альтернативный выход? Мне только 23 года, я еще не рожала и хочу нормального здорового ребенка! смогу ли я заберемененть после гормонального лечения кисты? Из вашего ответа я не увидела ничего конкретного кроме сорказма.
# 23:40 19-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Причина образования кист (не одной! ) - гормональные нарушения, поэтому оперировать кисты НЕЛЬЗЯ! Это не лечение (операцию можно сделать, но кроме гонорара хирургу она ничего не принесёт).
В гормональном лечении, да и думаю в лечении "мастопатии" вообще Вы не нуждаетесь.