маммолог

21:32 02-01-2004 / Анна, обратиться

Маммолог назначил мне тамоксифен при железисто- кистозной гиперплазии (справа). В аннотации к лекарству пишется, что оно используется при терапии рака молочной железы. Не является ли это лекарство слишком сильным и потому опасным? Мне что- то боязно его принимать. Кроме того, был назначен прожестожель наружно. Нельзя ли обойтись прожестожелем и диетой (без мяса и жирного, скажем)? Как еще можно снизить уровень эстрогена, не прибегая к сильнодействующим лекарствам?

Ответы

# 09:44 03-01-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Тамоксифен применяется в лечение мастопатии, но совершенно в отдельных случаях, к тому часто есть смысл отказаться от Тамоксифена в пользу Ралоксифена.
# 11:13 03-08-2004 Эльвира К.…, обратиться
Мне 46 лет, при хирургическом удалении спирали, был поставлен диагноз "Железистая гиперплазия эндометрия". Назначен гормональный препарат "Жанин" или "Нурол". Хотелось бы узнать, влияние этих препаратов, и какое может быть применено еще лечение (травы, пищевые добавки)?
Заранее благодарю