маммолог

14:58 13-01-2004 / Виталий, обратиться

Доктор, у моей тети 4 стадия рака молочной железы. . по гистологии железистый или солидно изолярный. . один метостаз в лимфоузел. .
отек. .
ведут химиотерапию. . своими штатными препаратами. .

говорят про таксотер или таксол. .. как "спасительная соломинка"

Как Вы считаете с таким диагнозом можно рассчитывать что дорогостоящие препараты помогут? по статистике?

железистый
солидно изолярный

Ответы

# 15:24 13-01-2004 Берзой А.А., обратиться
Вероятно речь идёт об отёчно- инфильтративном раке?
Проводилось ли исследование рецепторов эстрогена и прогестерона? Какой возраст больной?
Таксаны конечно предпочтительнее при рспространенном раке, но гарантировать успех нельзя.
# 17:03 13-01-2004 Виталий, обратиться
Как мне сказали, операцию не делали поэтому и не изучали рецепторы. . Гистологию тоже не делали, потому что отек. . про какой- то цито- чегото сказали. . достаточно раздраженно, я не рискнул переспросить, дабы не попасть в немилость. . вообщем мне это не совсем понятно. .
А какова дозировка таксанов? она весит где- то 70 килограмм. .
# 17:20 13-01-2004 Виталий, обратиться
Мне не понятно почему не удалют молочную железу? ?? Какие причины откладывать операцию? ?

Спасибо
# 21:24 13-01-2004 Берзой А.А., обратиться
При отёчно- инфильтративном раке (если так и есть) операция не даёт особого улучшения выживаемости (а иногда и наоборот, без операции на химиотерапии и лучевой терапии больные живут дольше).
Цитология подтверждает диагноз, но для исследования рецепторов надо сделать специальную "трепан- биопсию" (core- biopsy).
КАКОЙ ВОЗРАСТ! ?
# 00:46 15-01-2004 Виталий, обратиться
54 года