banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

массаж | История массажа

 

Вернуться в конференцию: массаж.

Статьи всех конференций.

 

Массаж - это, без сомнения, искусство. Массаж - вид врачевания, самый древний и самый уникальный. Предшествовавший всем известным средствам как ортодоксальной, так и нетрадиционной медицины, он является и методом лечения, и способом выразить чувства, способом самым естественным: плачущего ребенка лучше всего успокаивают нежные поглаживания матери. Более того, установлено, что новорожденным ласка необходима не менее чем еда и тепло: иначе дальше младенец не сможет нормально развиваться.
Однако массаж жизненно важен не только в младенчестве. Из-за своей необыкновенной способности нейтрализовать разрушительное воздействие стрессов он стал самым распространенным направлением традиционной медицины. Массаж как лечебное средство возник наряду с другими видами народной медицины в глубокой древности. По мнению одних авторов, понятие массаж, происходит от латинского слова massa - прилипающее к пальцам, по мнению других от греческого masso - сжимать руками; не исключено также, что в основе его лежит арабское слово mass или masch - нежно надавливать. Все эти термины, каждый по-своему, в некоторой степени правильно отражают сущность массажа.
Считается, что профилактическая медицина зародилась в Древнем Китае. Китайцы много внимания уделяли профилактике болезней. Афоризм ".настоящий врач не тот, кто лечит заболевшего, а тот, кто предотвращает болезнь" - принадлежит китайцам. Они широко пропагандировали телесную гигиену, гидротерапию, гимнастику, массаж.
В древней индии ,в медицинских трактатах, объединенных под названием "Аюрведа"("Знание жизни"), подробно описаны приемы массажа, такие как трение (растирание), давление (разминание) как разновидности массажа, которые применялись при различных недугах
Многим из нас хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с термином «массаж» - будь то реклама чудо-тренажёра, перечень услуг лечебного заведения или массаж по рекомендации врача. Буквально слово «массаж» переводится как «разминать, растирать». Перечень видов массажа внушителен: медицинский массаж, косметологический, детский, спортивный, антицеллюлитный – и это еще не все. Но, пожалуй, основная цель медицинского массажа – исцеление и восстановление организма. Медицинский массаж, сделанный умелыми руками, действительно, способен творить чудеса, не случайно возраст этого метода лечения исчисляется столетиями, а география включает в себя весь мир

 

Автор статьи: Ширантаев Ромазан Хамзяевич.


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru