кормление грудью

18:45 24-03-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ребенку 4 месяца, на ГВ, до сегодняшнего дня не докармливали и не допаивали ничем вообще. При этом ребенка продолжают мучать кишечные колики и газики. (сдавали анализ на флору - высеяны Клебсиелла в большом количестве и стафилококк в малом количестве, педиатр говорит ничего не делать, а пока подождать, может нормализуется само, вес набираем нормально - 1- й месяц 900, 2- й 1000, 3- й 500). Как Вы относитесь к чаям от колик? Имеет ли смысл давать дитю пить такой чаек в промежутках между кормлениями?
И еще, у меня также поставлен диагноз дисбактериоз - полностью отсутствуют бифидобактерии и минимум лактобактерий, патогенной или условно патогенной флоры нет, может ли наличие у меня дисбактериоза каким либо образом влиять на наличие у ребенка кишечных колик и метеоризма? Спасибо, с уважением, Анна

Ответы

# 22:20 24-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Анна! По поводу коликов. Как часто Вы меняете грудь? Сколько ребенок вообще у груди находится? Вам хорошо бы попить флору (бифиформ, линекс). Хотя я думаю, что Ваш дисбак ни на что не влияет. А что касается кишечника малыша - я бы к гомеопату обратилась. Давай пока обсудим, как у Вас кормление построено, а потом уже решим вопрос с чаем.
# 01:00 26-03-2005 Анна, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Каждое кормление одна грудь, малышка сосет 10- 20 минут, чаще сосет 10 минут, затем срыгивает воздух и снова еще минут 10- ть.
# 19:25 26-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, попробуйте менять грудь реже. Колики могут появляться из- за частой смены груди. Начинайте каждое кормление с предыдущей груди, а потом перекладывайте на новую. Через недельку посмотрите, как будет себя малыш вести.
# 20:04 26-03-2005 Анна, обратиться
Спасибо большое, я попробую.
# 03:27 27-03-2005 Анна, обратиться
Скажите, а какая зависимость между наличием колик и сосанием одной груди в одно кормление?

Спасибо.