banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

09:21 27-08-2001 / Ольга, обратиться

ДОКТОР, помогите пожалйуста! Ребенку 1. 5 мес. Беременность проходила нормально. Роды стремительные на 36- 37 неделе. Ребенок родился весом 2540 и рост 48 см. Сейчас она весит 4500, рост 53 см, окружность головы 38 см, груди - 36 см. У ребенка трясется подбородок, сильно (очень сильно) срыгивает, иногда фонтаном. Невропатолог написал очень много в карточке: какая- то мраморность кожных покровов (не могу разобрать какая), мышечная дистрофия, недостаточность рефлексов опоры и ползанья (хотя дома толкается ножками часто и даже проползает в кроватке какое- то расстояние), шаговый рефлекс присутствует. Ассимитрия ягодичных складок, с обоих сторон синдром Россолимо. Эхоэнцефалография поставила диагноз внутричерепная гипертензия, УЗТД - отчетливые признаки внутричерепной венозной дисфункции, Электроэнцефалограмма - Пренатальная энцефалопатия в форме синдрома.
Если честно я напугана. Напугана даже мягко сказано - я в ужасе. На взгляд ребенок вполне нормальный, улыбается, узнает родителей, какие- то звуки произносит. А посмотреть карточку страшно! !! Еще страшнее становится от назначенного лечения. Доктор отменил прививки до 5 мес. А как же она будет без прививок и можно ли не прививать ребенка?
Диакарт 1/ 6 табл. 1 раз в день в течение 3 дней, затем перерыв на 1 день; Аспаркам 1/ 4 табл. 2 раза в день; Кавинтон 1/ 4 табл. 2 раза в день; Фенобарбитал 0. 003 мг 1 раз в день в течение 3 мес. Последний препарат меня пугает больше всего. Я не знаю насколько обосновано назначение такого препарата. Будьте добры, ответье пожалуйста на мои вопросы:

1. Насколько страшны все поставленные диагнозы и каковы шансы ребенка вырасти не совсем инвалидом : (
2. Насколько обосновано назначение фенобарбитала и может быть его не принимать вовсе?

Заранее огромное спасибо.
С уважением, Ольга

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:40 28-08-2001 Doctord, обратиться
Здравствуйие! Очень хорошо, что Вы задали свои вопросы. Пржде всего Хочу сказать, что у недоношенных детей очень часто выявляется внутренняя гидроцефалия. В вашем случае диагностировано повышение внутричерепного давления? но не имеется точных данных о состоянии мозговой ткани и желудочковой системы головного мозга. Мне необходимо знать на сколько см. выросла голова за 1, 5 месяца. Насчет необоснованности постановки диагноза говорить без осмотра ребенка нельзя. Если хотите могу проконсультировать очно. Возможно потребуется госпитализация ребенка и углубленное обследование ( Российская детская клиническая больница ). Не затягивайте с решением. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и начата грамотно подобранная терапия, тем больше шансов, что ребенок в последующем будет вполне нормальный. По поводу фенобарбитала: необходимо проведение электроэнцефалографии, после чего и нужно принимать решение по его назначению. Если у Вас появятся вопросы пишите на DoctorD@ints. ru

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru