banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

21:37 19-12-2009 / Олег / 0, обратиться

Здраствуйте. Моему сыну 3.5 месяца. Родился не доношеным,семимесячным. На восьмой день после рождения доктор сделал заключение: Эхографические признаки гипоксически-ишемического поражения головного мозга. Перивентрикулярная лейкомаляция. Внутренняя гидроцефалия.
Сейчас, в 3.5 мес.,после курса лечения (кортексин,диокарп,пирацетам), сделали томограмму головного мозга. Заключение: По КТ-картина смешаной гидроцефалии(постишемическое состояние головного мозга). Нам назначели лечение: кортексин 10мг., после него вазобрал, нейромультевит, глиателин.
Как вы считаете правильное ли лечение нам назначели? И на сколько страшен этот диагноз? Какие последствия возможны? К чему вообще нам нужно быть готовыми?
Спасибо большое!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:16 19-12-2009 Логвинов Алекса…, обратиться
Дополнительные вопросы:
1. Окружности головы (по надброиью и затылочному бугру) и груди (по соскам и ниже углов лопаток)
2. Размеры желудочков головного мозга по УЗИ или КТ)
3. НПР (нервнопсихическое развитие) в настоящее время
4. и состояние родничка в покое в положение лёжа (ниже краёв или на уровне или выступает над краями костей, а так же напряжён или мягкий родничёк)
Без ответов на эти дополнительные вопросы совершенно не ясно что с ребенком.
По лечению, на мой взгляд достаточно диакарб с аспаркамом и глиатилин. (Кортексин и нейромультивит очень слабые конкуренты глиатилину, да и пирацетам)
Желаю здоровья вашему малышу!
# 11:09 20-12-2009 Олег, обратиться
Спасибо Александр!

1. Окружность головы-41,5 см.Окружность груди-43 см.

2. Цитирую протокол исследования КТ головного мозга в 3,5 мсяца (тоесть сейчас)
"Результат КТ: На серии КТ-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Объёмных образований, очагов гоморрагий не выявлено значительное расширение субарохноидального пространства от 6,5 мм. до 14,2 мм. конвекситально.Отмечается ассиметричное расширение желудочковой системы головного мозга, желудочки с чёткими; переднии рога с права 12 мм.,у переднего рога единичное кистозное образование ликворной плотности 4,8 х 10,7 мм.; слева 6,2 мм. тела с права 19 мм., слева до 15 мм., 3-ий желудочек 8,9 мм., 4-ый не изменён. Дифференциация умеренно диффузно атрофированного вещества мозга прослеживается. Преимущественно на фоне белого вещества местами визуализируются мелкие очажки незначительно пониженной плотности. Область турецкого седла сохранена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Межполушарная щель в передних отделах до 7-10мм.
Заключение: По КТ-картина смешаной гидроцефалии(постишемическое состояние головного мозга). Нам назначели лечение: кортексин 10мг., после него вазобрал, нейромультевит, глиателин."

Если нужно,для сравнения,результаты УЗИ в 23 дня:
"Передняя черепная ямка: Поперечные размеры полушарий D=S, по 45мм.
Желудочковая система головного мозга: расширена.
Правый боковой желудочек: передний рог-22 мм.,глубина тела-18 мм.,задний рог-28 мм.
Левый боковой желудочек: передний рог-13 мм.,глубина тела-15 мм.,задний рог-22,5 мм.
3-ий желудочек: 6,7 мм.
4-ий желудочек: 10 мм.
Сосудистые сплетения: симметричные, поперечные размеры не увеличины, средней эхогенности, однородной структуры.
Перивентрикулярное пространство: эхогенность повышеная,множественные мелкие эхогенные включения разных размеров и формы вокруг правого б/жел-ка.
Базальные ядра,таламусы: не дифференцируются.
Борозды, извилины: нечёткость борозд и извилин.
Мозолистое тело: толщина-2 мм., прослеживается на всём протяжении.
Межполушарная щель: не расширена.
Субарохноидальное пространство: не расширено.
Цистерны: не расширены.
Мозжечок: не смещен, нормальных размеров, средней эхогенности.
Заключение: Эхографические признаки гипоксически-ишимического поражения головного мозга. Перивентрикулярная лейкомаляция. Внутренняя гидроцефалия."

3. НПР в 3 мес., со слов педиатра, отставание.

4. Родничок не напряжён, на уровне кости.

Нам назначили Кортексин по 10 мг. один раз в день! Не слишком ли большая дозировка?
И ещё, как влияет на развитие и все эти диагнозы то что ребёнок родился семимесячным?

Большое спасибо!
# 01:40 27-12-2009 Логвинов Алекса…, обратиться
Олег, по результату КТ г м, проблема действительно большая, и прогноз не однозначен. Относительно лечения остаюсь при своём мнении. Необходим анализ крови на ВУИ (это ИФА на ВПГ, ЦМВ) в компетенной лаборатории для исключения вирусной этиологии заболевания. При условии отсутствия инфекции и не эффективности медикаментозной (консервативной) терапии показано хирургическое лечение, а именно вентрикулоперетонеальное шунтирование. При условии выявления инфекции в анализах, дополнительно специфическое лечение. К всему сказанному, ребенок с таким заболеванием должен проходить обследование и лечение в условиях стационара.
Результаты КТ и УЗИ не сопоставимы.
Конечно, лечение получать надо, но ан. крови на ВУИ позволит отдефференцировать этиологию заболевания то ли сдесь проявления гипоксического поражения нервной системы с кровоизлиянием, то ли проявление или последствие инфекции. Подход к лечению будет отличаться.
Узнайте первым делом проводился ли анализ крови на ВУИ, если да то каков результат, если нет то срочно сделайте. Желаю удачи.
# 21:30 27-12-2009 Логвинов Алекса…, обратиться
Олег здравствуйте! После некоторых размышлений прихожу к выводу о наличии цитомегаловирусной или герпетической инфекции, точнее энцефалита указанной этиологии на внутриутробном периоде развития. Делайте анализ крови на ВУИ. Пишите.
# 21:55 28-08-2012 Tamara, обратиться
Moemu sinu 7 let .U nego perevintrikularnaya leykomolaciya,kogda emu bilo 1,3 on perenes klinicheskuyu smert 6 min. Mogla li vozniknut eta bolezn ot etoy travmi?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru