banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

15:01 01-09-2010 / Наталья / Калуга, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: при рождении нам поставили диагноз "церебральная ишемия 2 степени, постгипоксическая кардиопатия". По шкале Апгар сначала 5, потом 7. Были две кефалотомы, но на 3 сутки они рассосались. Роды проходили тяжело, слабая родовая деятельность. Ребеночка выталкивали. После роддома лежали в детской патологии новорожденных. Лечили диакарб, цинаризин и т.п., уже просто не вспомню. После больницы пришли на прием к неврологу: диагноз энцефалопатия. Назначали массажи, пили пантогам, цинаризин, пантокальцин, кололи актовигин. Кардиопатию к 6 месяцам сняли. Сел самостоятельно где-то к 10м., в это же время начал вставть в кроватке, хорошо ползать. Ходить начал к 1г.1м. На приеме у невролога к году ставят энцефалопатия востановительный период, но диагноз не снимают. Были два случая сильно плача и крика, около 9м и 1г2м. Делали узи головного мозга, расширены рога боковых желудочков где-то на 1мм каждый. Сейчас нам 2 года. Мальчик не разговаривает, говорит несколько слогов на, да. Все что видит называет ка, га... Мама и папа не говорит, иногда проскальзывают эти слова, но не целенаправленно, чтобы кого то позвать. При прохождении комиссии к садику (ясли) невролог ставит ЗРР. Назначают тенотен детский по 1/2 таблетки два раза в день пить два месяца. После на приеме назначают пантогам 3 раза в день по 1 табл в течении 3 месяцев. Пропили два месяца, сдвигов особых не видно, так и не говорит. Стоит ли дальше пить эти таблетки? Чем можно помочь в нашем случае? Может ли причиной быть расширение желудочков? Во сколько такие детки начинают говорить и не будет ли ребенок умственно отсталым? P.S. У мужа сестра начала говорить в 3 года, почему не могу уточнить, так как мама мужа умерла.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:40 02-09-2010 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Логопед может помочь в этом случае совместно с неврологом. Может быть причиной ВЧД.
# 10:50 03-09-2010 Катерина…, обратиться
Вы знаете, у нас была примерно такая же проблема. Ребенку в 4 месяца после узи головного мозга поставили Перинатальное поражение нервной системы, гипертензионно-гидроцефальный симптом. У нас на узи показало расширение желудочков г.м.. Назначили кучу препаратов, в том числе актовигин, кортексин, диакарб, аспаркам, циннаризин, пантогам. После курса сделали опять узи, показало что изменений нет. На что врач сказала, что возможно , что эта такая особенность головного мозга и у вас все хорошо. И с учета сняли. После этого у нас ребеночек поздно сел, поздно пошел и поздно начал говорить. Почитала про эти препараты и узнала, что они уменьшают мозговую активность ( в том числе их назначают и при эпилепсии). Выводятся полностью из организма год. Вот и считайте. Мы начали принимать эти препараты в 4 месяца - закончили с 6 месяцев. Ребенок пошел в 1год 1 месяц, начал говорить в 1год и 7 месяцев. Вот вам и арифметика. Поэтому не переживайте. Как только все препараты выведутся из организма - ребенок начнет нормально развиваться. Нам уже 7 лет и он нисколько не отличается от остальных.
Удачи вам и здоровья.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru