banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

01:02 20-11-2010 / Ульяна / Северск, обратиться

Мальчик 1 год.После 1 сеанса электрофореза нарушилась координация движений, стал плохой сон, иногда по утрам течет кровь из носа, а так же анизометропия, атрофия зрительного нерва (под вопросом).Сделали МРТ.Расшифруйте пожалуйста результаты, доступным языком.Заранее спасибо.

По данным срезов головного мозга не отмечено признаков формирования какого либо узлового объемного новообразования, или типичных признаков сосудистых мальформаций. В то же время в области базальных ядер с обеих с торон отмечается наличие Т2-гипоинтенсивных зон, составляющих до 7 мм * 2 мм справа и до 11 мм * 3 мм слева, с нечетким контуром из-за окружающей зоны отечности, по типу глиальных рубцов. Боковые желудочки умеренно расширены, и составляют в размерах в частности:
Правый боковой желудочек
Передний рог 4 мм
Тело 6 мм
Задний рог 7 мм

Левый боковой желудочек
Передний рог 4 мм
Тело 5 мм
Задний рог 8 мм

Третий желудочек= 4 мм* 24 мм

Кора без признаков очагового повреждения, но контур ее нечеток и неровен, в области височной коры, а также в области лобных и теменных участков отмечается минимальное утолщение, до 4-5 мм, по типу минимальной пахигирии.
Незначительное усиление Т2-взв. изображения в области покрышки и верхних отделов моста.Распределение ликвора по наружным поверхностям полушарий неравномерное, по типу минимального повреждения паутинной оболочки с формированием спаек.

В целом - картина соответствует перенесенному симметричному двустороннему повреждению базальных ядер, по типу перенесенной системной гипоксии или гипоксемии перинатально, без признаков необратимого повреждения, с распространёнными явлениями минимальной пахигирии и повреждения паутинной оболочки головного мозга вне обострения.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:47 21-11-2010 Милосердов Александр, обратиться
Ульяна, это и есть расшифровка. Я могу объяснить только используя другие термины, которые Вам тоже, возможно, будут не понятны. С терминами разобраться просто. Набираете непонятный медицинский термин в любом поисковике и получаете ссылки с комментариями на него.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru