banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

07:41 01-12-2011 / Руслан Т.… / Украина, Винница, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Ребенок до 3х месяцев спал плохо, с 3х до 7-8 месяцев спал хорошо, просыпался 0-2 раза за ночь. После 8ми месяцев стал спать плохо, просыпаться очень часто с интервалами 1-2 часа и проситься к груди мамы. Это продолжалось до тех пор, пока не отлучили от груд (1.5 года примерно), сначала ограничив прием молока днем, затем и ночью. С 1.7 месяцев ребенок начал просыпаться ночью(раньше реже)или днем и биться в истерике минут 10-20 без возможности его успокоить. При этом он выглядит сонным, плачет-кричит-рычит, все повторяем либо "Мама", либо "Нет", при попытке обнять - не дается. Переключить его на что либо другое не получается. Успокаивается либо самостоятельно (уже в состоянии усталости), либо если включить мультики (телеканал JimJam). Днем активен, но раздражителен и с переменой настроения. Пожалуйста, подскажите, как поступить, жена уже хочет ехать к "бабкам" откачиваться, но я все еще не поддаюсь, надеюсь причина либо в расстройстве сна, либо неврологическое и поддающееся корректировке.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:10 01-12-2011 Милосердов Александр, обратиться
Руслан Т.…, надо найти причину, которая беспокоит ребёнка.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
# 13:26 02-12-2011 Руслан Т.…, обратиться
Здравствуйте, Александр, вы пока единственный, кто посоветовал сделать какие-то исследования состояния ЦНС. Мы, как родители, понимаем, что причин его просыпания может быть много и что истерическое поведение тоже может быть вызвано физиологическим или психологическим нарушением, но нас пугало то, что никто не предлагал никаких методов диагностики. В нашем случае (вы поймете прочитав детальные уточнения ниже), очень сложно четко определить причину. Но хочется сформировать какой-то план действия, что бы идти по нему шаг за шагом и отсечь возможные варианты и найти проблему. Относительно аллергии, болей в животике и т.п. - все это может быть причиной просыпания, но может ли быть причиной такого поведения? Он раньше всегда успокаивался возле мамы, проблема появилась только месяц назад.

Пожалуйста, посоветуйте, что еще можно сделать кроме ЭЭГ и УЗИ - это мы сделаем? Я думаю обратиться за консультацией еще к нейрохирургам (есть знакомый человек).

1) <B>Небольшое уточнение</B>: истерия бывает только когда он просыпается (из-за случайного шума или самостоятельно). Беременность прошла спокойно до последнего месяца, возникла гипоксия. В принципе мама переживает сильно, эмоциональная связь с ребенком тесная. Агрессии в отношении ребенка абсолютно нету. Пытается держать себя в спокойствии, а эмоциональное напряжение не показывать ребенку<BR>
2) <B>До возникновения проблемы</B> (месяц назад началась - постепенно, сначала иногда днем, затем часто днем, затем еще и ночью) были только признаки нарушения сна. В принципе ребенок днем ведет себя нормально, хорошо развит (различает и называет цвета, цифры, фигуры), достаточно разговаривает. Лучше ведет себя в больших помещениях и в компании других близких людей (бабушка и дедушка), а также на улице.<BR>
3) Мы паралельно (и уже долгое время) <B>лечим атопичный дерматит</B>, появившийся после года и, слава Богу, постепенно вылечивающийся. Кратко, история такая:<BR>
- сначала анализ кала выявил протею, лечили колипротейным бактериофагом<BR>
- подозрение на пищевую алергию лечим: Йогурты и бакт. закваски, Окарин, Галстена, Зодак (он вызывает сомнения: в побочных эффектах - нарушение ЦНС), БиоГая - все принимаем до сих пор, еще чуть-чуть и закончится курс терапии; наружно: локобейз рипеа для увлажнения постоянно, лечили курсами: пимафукорт, адвантан, локоид; до сих пор периодически элидел<BR>
- подозрение на наличие гельминтов пролечили курсом Гельминтокса с повтором через 3 нед. (около 1 мес. назад)<BR><BR>

4) <B>Причины-совпадения</B>, которые на мой взгляд совпали по времени с появлением проблемы:<BR>
- отлучение от груди и попытка укладывать ребенка спать в кроватке рядом с родителями. Попытка была успешной, в течении недели ребенок уже сам просился в кроватку и засыпал под сказки. После появления проблемы решили укладывать спать с нами (посчитав, что это для ребенка двойной стресс - отлучение от груди и укладывание спать в кроватке)<BR>
- проблема появилась через небольшой интервал времени после прохождения антигельминтного курса Гельминтокса<BR>
- препараты (окарин, галстена, зодак, биогая) + регулярное смазывание - вызывают недовольство ребенка. Мы с мамой пытаемся все делать так, что бы не травмировать психику ребенка, получается часто уговорить его принять лекарства самостоятельно, но иногда отказывается принимать и частенько нервничает при смазывании дерматита.<BR>
- последнее время ребенок и днем очень часто говорит "нет" на большинство вопросов типа "будешь кушать кашку?". Я бы даже сказал, что в последнее время он все четче осознает, что у него есть выбор и он может влиять этим выбором ("да", "нет") на поведение родителей.
# 02:39 21-12-2011 Руслан Т.…, обратиться
Сделали с ребенком ЕЕГ (Expert_TM). Ребенок сидел во время процедуры с открытыми глазами, но не плакал и не нервничал вовсе. В комнате было тихо и темновато. Процедура представляла собой: Фоновая - 1м, Глаза открыты - 30сек, Глаза закрыты(но реально были открыты) - 30сек., Гипервентиляция 2-я мин. - 1мин. 1 сек, Гипервентиляция 3-я мин. - 1 мин. Вот что показала ЕЕГ, цитата:

Паттерн средневольтной ЭЭГ. Средняя удвоенная амплитуда (действующее значение) ЭЭГ составила 17.8 мкВ, ее максимальный уровень отмечается в отведении О1 и составляет 26.0 мкВ, минимальный в отведении Fp1 и составляет 13.4 мкВ. Типичное значение ее от пика до пика составляет 25.1 мкВ для данного фрагмента ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении F8 и равен 271.3 мкВ. На представленном фрагменте ЭЭГ доминирует бета2 ритм с частотой 24.88 Гц. Субдоминирует тета ритм с частотой 4.13 Гц. Зональные различия альфа ритма выражены достаточно. Межполушарная асимметрия, вычисленная по формуле (D/S-1)*100% составляет 2.1%, энергия ЭЭГ больше в правом полушарии. Максимальная асимметрия наблюдается в альфа диапазоне в затылочных отведениях. Ее величина, вычисленная по формуле (S/D-1)*100%, равна 101.6%. Соотношение ритмов в представленном фрагменте ЭЭГ равно: дельта - 16.5%, тета - 21.6%, альфа - 18.1%, бета1 - 17.7%, бета2 - 26.1%. Медианная частота спектра равна 13.75 Гц, в левополушарных отведениях - 13.21 Гц, в правополушарных - 14.30 Гц. Максимальная зарегистрированная медианная частота спектра равна 15.72 Гц в отведении F8, минимальная - 12.23 Гц в отведении C3. В фоновой записи - общемозговые изменения ЭЭГ с явлениями дезорганизации ритмики, с эл-ми пароксизмальной активности в передневисочной обл. справа.

Что значит приведенное заключение ЭЭГ? Оправдано ли назначение препарата Депакин в каплях?
# 15:32 19-01-2012 Надежда, обратиться
Вам в Церковь православную хорошо бы обратиться. Душа у ребеночка живая, ее питать надо. А к бабкам нельзя, вреда-то больше ребеночку будет.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru