banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

22:40 16-09-2003 / Марина Ивановна…, обратиться

Уважаемый Василий Юрьевич! Обращаемся за советом. .. Ребенок, почти 3 года, с- м Уэста, не купирован, принимаем бензонал (бесполезный) и сабрил (125 мг/ кг/ сут), оба препарата 2 раза в день одновременно в 8 утра и соответственно в 8 вечера. Разовые дозы одинаковы. Основная масса приступов с 6 до 10 утра, после абсолютно спокойного ночного сна (с 21 часа до 6 утра). Можно ли увеличить одну разовую дозу за счет уменьшения другой (речь о сабриле, естественно)? Тогда какую сделать больше : ту, что на ночь? Увеличить суточную, увы, не можем. .. Либо разовые дозы должны быть одинаковы?
Обязателен ли интервал в 12 часов? Может как- то сдвинуть? Заранее благодарим за ответ. .И еще небольшой вопрос: можно ли попробовать принимать фенибут вместо пантогама? Не будет ли слишком "тормозящее" действие этого препарата из- за того, что мы принимаем большую дозу бензонала (в инструкции сказано, что он усиливает действие снотворных и т. п. ) ? Извините за массу вопросов, в поликлиннике опять нет невролога : (

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 10:43 17-09-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
В принципе можно дать большую дозу на ночь на ночь, дозы и кратность можно подбирать в зависимости от суточного распределения приступов. Только это распределение вполне может меняться со временем и тогда получатся "скачки" в дозах, что не есть хорошо. Пантогам вполне можно заменить фенибутом, на приступы ни один из них официально не влияет, но лично я видел легкий противосудорожный эффект фенибута, за это можно "заплатить" легкой сонливостью (которая пройдет после нескольких недель приема, да и после бензонала). По поводу бензонала - если не видите эффекта, может заменить имеет смысл? Не помню, про топамакс мы уже говорили? Тем более, что с сабрилом велики шансы необратимых зрительных нарушений.
# 14:04 17-09-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Мы не знаем чем заменить бензонал, поскольку не один из АЭП, кроме сабрила не возымел положительного эффекта, а некоторые имели еще и отрицательный. Пробовали просто подснять дозу (сейчас 0, 075г дважды, обалдеть же), но сразу идет та- а- акой синдром отмены, что страшно, жалею, что в свое время разрешила оставить препарат, хотя эффекта не было. Аргумент врачей был : "Ну, надо же что- то пить. .. ". Сейчас как быть не знаем. .Топамакс пили, без эффекта. Заменить бензонал топамаксом по материальным соображениям не получится, а заменить сабрил, после всего хорошего, что он нам сделал (целая ночь сна! Снижение спазмов с максимальных 800 до максимальных 50! )мы не можем. Сейчас попробуем подавать бОльшую дозу на ночь, посмотрим как будет.
# 14:52 17-09-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Тогда с бензоналом можно просто остановиться, чтобы ребенок "вырос" из этой дозы. Попробуйте, пишите.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru