banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

07:38 14-01-2004 / Ильшат, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У моего сына диагноз: гипоксически- ишемическое поражение нервной системы, гипертензионно- гидроцефальный синдром.
Сейчас (6, 5 мес. ) сделали УЗИ головного мозга. Результаты: расширенные желудочки (по 1 см),
в 3, 5 мес. было 0, 9 и 0, 7 в 1, 5 мес. - 0, 7 и 0, 5; киста размер 0, 3 (врач говорит, что стенки утоньшаются по сравнению с предыдущим УЗИ).
Между двумя последними УЗИ проходили курс дегидратационной терапии (диакарб+ аспаркам), пили кавинтон, когитум; еще ранее был церебролизин, тот же диакарб.
Жалобы сейчас: ребенок днем плохо спит (по 0, 5 часа 3 раза в день, ночью спит хорошо), частно во сне вздрагивает, плачет при засыпании, при сильном плаче наблюдается тремор подбородка. В остальном ребенок хорошо развивается: сидит, ползает, встает с опорой.
Поменяли врача- невролога (по независящим от нас причинам), он по результатам последнего УЗИ назначил:
капли СЕМАКС (2 раза в день по 2 капли в течение 2 недель), фенибут (по 1/ 6 таблетке 2 раза в день в течение месяца), магне B6 (по 1/ 2 ампуле 2 раза в день).
У меня вызывает сомнение это назначение:
во- первых: расширены желудочки, почему не назначена дегидратационная терапия?
во- вторых: магне B6 был назначен, я так понял, только из- за того, что наша мама пожаловалась на тремор подбородка. НО: она постоянно пьет витамины Витрум Пренатал Форте, которые содержат магний. Так ли уж необходимо это назначение?
в- третьих: насколько оправдано назначение фенибута, если даже сам невролог признает хорошую клиническую картину?
Заранее Спасибо за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:09 14-01-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Приятно, когда вопросы структурированы. Идем по пунктам. 1. Расширение желудочков - это еще не признак того, что в них повышено давление, которое надо снижать. Изменения на УЗИ сами по себе не говорят ни о чем, это исключительно вспомогательная информация. Дегидратация - это в 99% случаев в амбулаторной практике бесполезное мероприятие. Так что тут все скорее всего правильно. 2. Магне В6 скорее всего назначен как неспецифическое седативное средство. С микроэлементным составом это никак не пересекается. 3. Фенибут - тоже неспецифическое седативное средство. Насколько необходимо ребенка успокаивать, да еще с помощью 2 препаратов я сказать заочно не могу. По описанию - ничего экстраординарного.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru