онкогинеколог

11:42 02-04-2004 / Елена (И.Б. 512…, обратиться

Ответ др. Смирнову Д. Р. на письмо от 02 апреля 2004 07: 35: 48
Я обратилась к гинекологу по поводу кровянистых выделений в середине цикла (в дни овуляции), при осмотре она взяла материал на исследование. Удалила спираль Мирена на 13 день цикла. Визуально никаких изменений шейки матки не наблюдается. На УЗИ (15 день цикла) - миома 1 см, утолщение эндометрия (предположительно полип) в одном месте, киста яичника (предположительно функциональная), изменений в шейке матки на УЗИ гинеколог не видит. Гинеколог сказала, что возможно воспаление и поэтому назначила Flagyl. После 10- дневного курса сказала еще раз надо будет сделать цитологическое исследование, а если результаты будут такими же - то диагностическое выскабливание. Пап- тест говорит о патологическом процессе в шейке матки или полип в матке или киста тоже могут давать такой результат? Могла ли спираль Мирена, стоявшая 4, 5 г. спровоцировать такие результаты пап- теста? Делают ли компьютерную томографию при патологии шейки матки, полипах, миомах, кистах? Заранее спасибо!

Ответы

# 09:51 04-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
ПАП тест - это всего лишь цитологическое исследование материала. Называется так от имени Паппаниколау, этот дядька усовершенствоал пропись для окраски цитологических мазков женской половой сферы, разработал толковую классификацию оценки этих мазков. 2\ т о этот тест, да и любой другой говорит о процессе любой локализации, в зависимости откуда был взят материал, хоть из печени. 3\ КТ делают при патологии женской половой сферы, но в зависимости от показаний. 4\ в вашем случае надо определиться какой у вас вариант мазка 3 или 4.