онкогинеколог

20:26 15-02-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь втрой раз (первыый постинг от 09. 02).
Сегодня мой онкогинеколог с результатом гистологического исследования "аденоматозная гиперплазия эндометрия" послала меня со "стеклышками" на пересмотр гистологии и консультацию онколога, при этом сказала, что при подтверждении этого диагноза показана экстирпация матки с шейкой и придатками.
Во время взятия материала из полости матки я была беременна. Могла ли беременность повлиять на результат гистологии? лечащий врач (та, что производила диагностику) сказала, что "гистология неистинная". Что сие значит?
Может, надо выполнить гистероскопию? Врачи сильно не торопятся, а я просто уже устала ходить по врачам. И все говорят разное. Может, просветите?

Ответы

# 22:21 19-02-2001 Савченко А.А., обратиться
Для того что бы "просветить" мне нужен более конкретный рассказ ( что заставило обратиться к врачу, какие жалобы, всвязи с чем производили выскабливание, что в настоящее время, ваш возраст, роды, беременности).
# 17:29 20-02-2001 Ольга, обратиться
В апреле- мае 2000 года появились межцикловые выделения. Два цикла - меноррагия.
Визит к гинекологу. Сделано УЗИ трансвагинально. Выявлен полип эндометрия, 11 см в дне матки. Контуры матки ровные, образований с измененной эхоструктурой нет. Яичники - N.
Показано диагностическое выскабливание.
03. 08. 00 произведено выскабливание.
Гистология: гиперплазия резервных клеток эндометрия в фазе. .. (неразборчиво).
Опять визит к гинекологу. Заключение: гормонального лечения не требуется. Вопрос от врача: А где гистология полипа? (! )
Первый цикл после выскабливания - N.
На второй цикл (сентябрь 2000) - опять нарушения в середине цикла (выделения). Визит к гинекологу, повторное УЗИ. Обнаружилось, что полип не удален.
Вторая диагностика произведена 02. 10. 00.
Раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и дна матки.
К сожалению, в этоот период времени я была беременна на малом сроке и яйцо, видимо, было в трубе.
Третье вмешательство - вакуум - аспирация.
Гистология: 1 стромальный полип шеечного канала.
Полип эндометрия тип функциональный, вариант желез и очаговый. Аденоматозная гиперплазия эндометрия. Врач: "Гистология неистинна". (Почему? )
В ноябре 2000 года стали мучать боли примерно на 10 день цикла до начала mensis включительно.
Визит к УЗИ- сту. Выявлен субмукозно- интрамуральный узел 1, 8Х2 см, не исключен очаг эндометриоза. Остальное (яичники, контуры матки - N)Д- з: Миома? эндометриоз?
Вопрос к УЗИ- специалисту: Что делать? срочно бежать к гинекологу опять или действовать по симптоматике? Ответ: надо наблюдаться, если будет болеть - идите.
После Нового Года опять иду к врачу. Врач смотрит на результаты гистологии и УЗИ и отправляет меня к онкогинекологу. (Декабрь, январь, февраль - с болями та же картина, месячные умеренные, ближе к скудным. Межцикловых выделений нет. )
Онкогинеколог отправляет меня за стеклами. Сейчас препарат на пересмотре.
Объективно: боли, независимо от времени овуляции, ночью, вагинальный кольпит, легкий зуд наружных ПО. Флора исследована, все чисто, атипии нет.
Вопрос: насколько картина похожа на аденоматоз и воодще на онкологию (все врачи говорят по- разному)и на что следует соглашаться? знаю, что аденоматозные гиперплазии лечат и консервативно, Золадексом.
Спасибо, что затратили время на прочтение этого послания и за возможный ответ.
# 17:31 20-02-2001 Ольга, обратиться
Возраст 36 лет, одни роды, два аборта, две вакуум- аспирации, два диагностических выскабливания.
Спасибо.