онкогинеколог

14:04 26-03-2001 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

Уважаемый доктор, прошу срочного ответа на мой запрос. Было произведено диагностическое выскабливание и диагностика. Гистологическое исследование дало следующее заключение ( макроскопическое описание): "В гот. пр. в соскобе кровь, обрывки эндометрия, фрагменты полипа цервикального канала. Фрагмен ткани шейки матки с разрастаниями плоскоклеточной карциномы с признаками микроинвазии до 3 мм/ в пределах исследованного материала/ .
"Тянет" ли данный результат на удаление матки? Буду очень благодарна за скорый ответ.
Спасибо.

Ответы

# 19:45 26-03-2001 Савченко А.А., обратиться
При такой патологии возможны варианты операций: ножевая ампутация шейки матки, экстирпация матки, экстирпация матки с придатками. Объем операции зависит от конкретной ситуации, решает оперирующий хирург после осмотра.
# 11:36 27-03-2001 Татьяна, обратиться
Благодарю за оперативный ответ! Скажите, доктор, а после такой операции (особенно ее третьего варианта) живут и сколь долго (может есть статистика? ) Я понимаю, человек, вернее, женщина, скотина живучая, но насколько адекватна жизнедеятельность после такой операции? Возможен ли возврат к обычному стилю жизни - работа, например. Извините мою навязчивость, просто у менмя пятеро по лавкам и хотелось бы знать прогноз послеоперационный.
Спапсибо.
# 20:07 27-03-2001 Савченко А.А., обратиться
Все три операции не влияют на жизнедеятельность, на трудоспособность, на сексуальную жизнь женщины. Ампутация шейки матки сохраняет репродуктивную функцию (способность рожать), экстирпация шейки матки сохраняет гормональную функцию яичников. Еще раз хочу отметить, что обем операции выбирает оперирующий хирург в зависимости от клинической ситуации. Это что касаемо последствий самой операции. Теперь о прогнозе рака шейки матки. При начальных стадиях прогноз хороший, рецидивы редки. Болезнь на данном этапе для жизни не опасна. Но с лечением нельзя откладывать, займитесь этим срочно. При распространенном процессе прогноз очень плохой.
# 16:28 28-03-2001 Татьяна, обратиться
Благодарю, Вас, доктор!